Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как произвести смену единственного учредителя?

blackpanther-57 (автор вопроса)  0 баллов, г. Орел
27 февраля 2017 в 11:29
Доброго времени суток всем!
Подскажите пожалуйста, как правильно и с наименьшими затратами произвести смену учредителя. Учредитель один, например, Иванов.
Директор Петров. Как это документально оформить?
Помогите пошагово в этом разобраться.
БухОнлайн Редакция
28 февраля 2017 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как произвести смену единственного учредителя — генерального директора ООО? 16 февраля 2017
Как оформить выход учредителей из состава ООО на УСН и смену фамилии директора — единственного учредителя? 18 октября 2015
Смена директора и учредителя 6 ноября 2015
Смена юридического адреса 28 декабря 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
28 февраля 2017 в 14:00
Добрый день!
Цитата (blackpanther-57):как правильно ... произвести смену учредителя
Самый простой путь: оба учредителя - старый и новый - идут вместе к нотариусу и заключают договор купли продажи 100% доли в ООО.
Нотариус не только нотариально засвидетельствует сделку, но и сам внесет изменения в ЕГРЮЛ.
После внесения записи в ЕГРЮЛ в бухгалтерском учете останется только сделать одну единственную проводку:
Дт 80 - Кт 80
Перенести 100% доли с одного аналитического кода (старый учредитель) на новый код (новый учредитель).

Однако, это не самый дешевый вариант, поскольку нотариус, как правило, берет неплохие деньги за свои услуги.

Цитата (blackpanther-57):как ... с наименьшими затратами произвести смену учредителя.
Это можно сделать в несколько этапов:
1 этап: увеличение УК за счет вступления нового участника.
2 этап: выход старого учредителя и выплата ему действительной доли.
3 этап: распределение доли ушедшего учредителя оставшемуся участнику.

Каждый этап требует серьезного оформления и без нотариусов тут снова не обойтись. По отдельным операциям они берут значительно меньше, но в целом, учитывая выплату действительной доли и налогов при безвозмездном распределении оставшейся доли, затраты если и будут меньше, то не намного. А учитывая колоссальную разницу в трудозатратах на второй вариант по сравнению с первым, может быть, более высокие расходы на нотариуса имеют смысл.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 февраля 2017 в 15:16
А больше никак?Дарением,простр передачей доли.безвозмездно?
28 февраля 2017 в 15:26
Цитата (blackpanther-57):А больше никак?Дарением,простр передачей доли.безвозмездно?
Это всё такое же "отчуждение", как и купля-продажа. И также требует нотариального оформления.
28 февраля 2017 в 16:22
Александр Погребс, последний вопрос.При оформлении по ДКП доли,означает ли это,что я продаю за деньги?Возникают ли, при этом, у меня налоговые обязательства?а у моего покупателя(нового учредителя)
28 февраля 2017 в 16:35
Добрый день!
Цитата (blackpanther-57):При оформлении по ДКП доли,означает ли это,что я продаю за деньги?
Если Вы и есть учредитель, то Вы и продаете. Продают обычно за деньги. Хотя, могут быть и варианты, но сут одна.

Цитата (blackpanther-57):Возникают ли, при этом, у меня налоговые обязательства?
У того, кто продает, возникает доход для налогообложения в размере суммы продажи доли минус сумма оплаты своей доли (как правило в размере взноса в УК). 

Цитата (blackpanther-57):а у моего покупателя(нового учредителя)
При покупке доли никаких налоговых обязательств не возникают.
А вот при получении безвозмездно (дарение) могут быть и налоги. Тут надо чсмоетреть конкретную ситуацию и родственные связи продавца и покупателя.

Успехов!
28 февраля 2017 в 17:36
Александр Погребс, извините,но оказывается не последний вопрос).Как мне отдать "учредительство", так это назовем, чтобы у меня не возникло налоговых обязательств.То что будут нотариальные расходы-это понятно.
И еще,если путем ввода-вывода учредителя.Какие шаги я должна для этого сделать.
28 февраля 2017 в 17:42
Цитата (blackpanther-57):Как мне отдать "учредительство", так это назовем, чтобы у меня не возникло налоговых обязательств.
Продайте по цене, равной (или меньше) номинальной стоимости (по той стоимости, по которой сами приобрели это "учредительство").
28 февраля 2017 в 17:57
Александр Погребс, Спасибо за помощь!Будем думать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер