Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли предприятию на ОСНО применять ПБУ 18?

Олеся РВ (автор вопроса)  386 баллов, г. Тюмень
27 февраля 2017 в 11:34
Добрые день.
Предприятие на ОСНО, штат 6 человек, годовой объем выручки небольшой. Но учредитель - иностранец. Можно ли не применять ПБУ 18?
Кроме того, по результатам 2016 года, валюта баланса более 60 млн, предприятие попадает под обязательный аудит.
irinaalenkina  18 851 балл, г. Волгоград
27 февраля 2017 в 17:10
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Олеся РВ):Предприятие на ОСНО, штат 6 человек, годовой объем выручки небольшой. Но учредитель - иностранец. Можно ли не применять ПБУ 18?
Кроме того, по результатам 2016 года, валюта баланса более 60 млн, предприятие попадает под обязательный аудит.
Не применять ПБУ 18/02 могут орг-ии имеющие право вести упрощенный бухгалтерский учет (п. 1 ПБУ 18/02)
Упрощенный бухгалтерский учет могут вести субъекты малого предпринимательства, если они не перечислены в ч.5 ст. 6 Закона 402-ФЗ (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).

Цитата (ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ):5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Если вы не увидели в данном списке свою орг-ию, смело можете в УП фиксировать, что вы не применяете ПБУ 18/02 и соответственно не формировать НПА и НПО.
Олеся РВ (автор вопроса)  386 баллов, г. Тюмень
6 марта 2017 в 15:10
irinaalenkina, Спасибо за ответ. А если до 2015 года мы не попадали под обязательный аудит, а по результатам 2016 года - попали под обязательный аудит. Как в этом случае нам поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  18 851 балл, г. Волгоград
6 марта 2017 в 15:19
Добрый день.
Цитата (Олеся РВ):Спасибо за ответ. А если до 2015 года мы не попадали под обязательный аудит, а по результатам 2016 года - попали под обязательный аудит. Как в этом случае нам поступить?
Значит с года когда вы уже попадаете под обязательный аудит необходимо внести изменения в УП, начать применять ПБУ 18/02 и формировать НПА и НПО.
Например, в конце 2015г. ваши показатели достигли показателей для обязательного аудита, то с 01.01.16г. вносите изменение в УП с 2016г., начинаете применять ПБУ 18/02 , по окончании отчетного года проводите обязательный аудит за 2016г.
Олеся РВ (автор вопроса)  386 баллов, г. Тюмень
6 марта 2017 в 15:24
irinaalenkina, можно ссылку на законодательство об этом.
irinaalenkina  18 851 балл, г. Волгоград
6 марта 2017 в 15:37
37 баллов Добавить баллы
Цитата (irinaalenkina):
Цитата (ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ):5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Цитата (п. 2 раздел 1 ПБУ 18/02):2. Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер