Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как отразить условия приема на работу и характер работы в приказе о приеме на работу?

27 февраля 2017 в 12:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в вопросе:
Сотрудника принимаем на основное место работы на условиях 5 дней в неделю по 4 часа в день. Что в указать правильно в условия приема на работу и характер работы в приказе о приеме на работу?
rolga_23  128 878 баллов
27 февраля 2017 в 12:18
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (vesnyyshka):Сотрудника принимаем на основное место работы на условиях 5 дней в неделю по 4 часа в день.
Вы принимаете работника на условиях неполного рабочего времени. В приказе о приеме на работу и ТД отразите данное условие.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Цитата (vesnyyshka):характер работы в приказе о приеме на работу?
Если работа постоянная, то укажите Постоянно, неполное рабочее время (далее можете указать рабочее время)
27 февраля 2017 в 12:44
А если там вообще ничего не указывать, это будет ошибкой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  128 878 баллов
27 февраля 2017 в 13:13
5 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):там вообще ничего не указывать, это будет ошибкой?
Я бы указала, т.к. данная графа приказом предусмотрена, и в ней необходимо отразить условия приема на работу. Вы же прописываете данные условия в ТД, вот и отразите их в приказе.
Цитата (
):
Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
27 февраля 2017 в 13:24
rolga_23, Спасибо
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер