Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поступить ИП на ПСН при получении требования об уплате штрафа и задолженности по уплате торгового сбора?

27 февраля 2017 в 12:29
Добрый день. От налоговой пришло требование об уплате штрафа 200р.Как выяснилось к ним пришел акт от департамента экономического развития и политики о том,что у меня есть долг по торговому сбору 61408р,что я вела деятельность на торговом сборе и с меня требуют оплатить задолженность и штраф. Я открыла ИП 24.07.15.Получилось с 24.07 по 1.09-усн.(нулевая декларация)Деятельность велась с 01.09.2015 я сразу встала на патентную систему налогообложения. Те я не являлась плательщиком торгового сбора. Я не понимаю,что мне сейчас делать. В департаменте экономической политики и развития указано, что нас включили список,тк  не было подано уведомление в налоговый орган. Я не понимаю, какое уведомление я должна была подать в моем случае. И чем мне это все грозит
Бесценная  59 577 баллов
27 февраля 2017 в 13:44
Добрый день
Чтобы внести вас в список  http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/the-list-of-objects-of-trade-presumably-used-for-carrying-out-types-of-entrepreneurial-activities-in.php вас нужно было проверить,так было у нас
Вспомните когда была проверка и была ли
По-хорошему,если после 01.09,то ФНС как никто другой должна была знать что вы на ПСН
Цитата (ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ):ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ВКЛЮЧЕНИЕМ ОБЪЕКТА В СПИСОК?
Если Вы не согласны с включением объекта в список, Вы вправе в течение 20 календарных дней с даты его публикации направить по почте или через раздел «Электронная приемная» обращение с просьбой исключить объект из списка в Департамент экономической политики и развития города Москвы. Рекомендуется к обращению прикладывать документы, подтверждающие Ваши доводы об исключении объекта из списка. Например, в случае если Вы подали уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, рекомендуем приложить копию этого уведомления. Если Вы применяете патентную систему налогообложения и в связи с этим не подали уведомление, рекомендуем приложить копию патента.
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫ НЕ УСПЕЛИ ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ОБЪЕКТА ИЗ СПИСКА?
Если обращение не подано в течение 20 календарных дней с даты публикации, Департаментом экономической политики и развития города Москвы в течение пяти дней составляется Акт о выявлении нового объекта обложения торговым сбором или Акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором. Акты направляются в налоговые органы и лицу, использующему объект для торговли. На основании предоставленной информации налоговыми органами осуществляется постановка на учет плательщика торгового сбора и выпускается требование об уплате торгового сбора, пени и штрафа.
27 февраля 2017 в 13:54
Бесценная, спасибо большое. Проверок у меня никаких не было за все время осуществления деятельности. Отправила сейчас в департамент экономической политики и развития все патенты. Пусть смотрят. Я так понимаю, что штраф мне в любом случае заплатить нужно.(200р) тк не успела во время написать им. Но задолженность(не понимаю, откуда такие цифры 61т) хотелось бы,чтобы разобрались
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 577 баллов
27 февраля 2017 в 14:08
85 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария350):Я так понимаю, что штраф мне в любом случае заплатить нужно.(200р) тк не успела во время написать им
за что?у вас нет обязанности уведомлять о том что вы на ПСН,вы не входите в льготную категорию http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-trading-fee-benefits.php
"В случае несвоевременной подачи плательщиком торгового сбора уведомления в налоговые органы штраф составит 200 рублей",поэтому платить не нужно
Цитата (Мария350):Но задолженность(не понимаю, откуда такие цифры 61т)
я примерно понимаю откуда,ваша ставка по району Москвы * на ваши метры либо без торгового зала...возможно по ставке 30 000 за 60метров*2,вы пишите что у вас патентЫ
Цитата (Мария350):Отправила сейчас в департамент экономической политики и развития все патенты
это правильно,позвоните им ещё,узнайте от них чем они руководствовались при этом 
Цитата (http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-trading-fee-frequently-asked-questions.php):ДОЛЖЕН ЛИ Я УПЛАЧИВАТЬ ТОРГОВЫЙ СБОР, ЕСЛИ Я ОСУЩЕСТВЛЯЮ ТОРГОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НО ПРИ ЭТОМ ПРИМЕНЯЮ ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ПСН)/УПЛАЧИВАЮ ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ (ЕСХН)?

Не должен. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ЕСХН, не являются плательщиками торгового сбора и не должны подавать соответствующие уведомления в налоговые органы.
27 февраля 2017 в 15:05
Бесценная, спасибо вам огромное за такое полное разъяснение. А то я в шоке и уже не знала,что и думать.А с грудничком на руках...это вообще весело происходило((
Да,патенты все прикрепила и на том стоять и буду)
Бесценная  59 577 баллов
27 февраля 2017 в 15:11
Цитата (Мария350):Да,патенты все прикрепила и на том стоять и буду
Если вы уверены в том, что до 01.09  у вас не было объекта обложения сбором,соответственно вы не плательщик ТС,то стойте на своём
Подскажите вы им как письмо отправили,через Электронная приемная
Позвоните им,инспектора очень подробно объясняют за что "наказывают"
Держите в курсе,нас это тоже коснулось
27 февраля 2017 в 17:24
ип зарегалось 24июля2015г. Но деятельность до 01.09.2015 не велась. И патент получили с 01.09.2015. Нулевую сдавала с 24.07.15 по 01.09.15в налоговой по месту прописки(Подмосковье). Но я так поняла,как мне сегодня в налогой объяснили,что у них акт именно на 08.04.2016 год. Когда у меня во всю была деятельность на патенте и никаких просрочек не было. Да,спасибо,позвоню. И буду вас в курсе держать.
Бесценная  59 577 баллов
27 февраля 2017 в 17:58
Цитата (Мария350):Но я так поняла,как мне сегодня в налогой объяснили,что у них акт именно на 08.04.2016 год.
вы себя нашли на http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/the-list-of-objects-of-trade-presumably-used-for-carrying-out-types-of-entrepreneurial-activities-in.php
нас проверяли в августе,а акт составили в октябре,итого задолженность за 2 квартала
можно отследить свои задолженности в https://lkip.nalog.ru/ это если вы еще не зарегистрировались,там есть всё 
напишите какой ответ вам придет  от ДЭПРА
Удачи!
27 февраля 2017 в 19:44
Спасибо .В кабинете индивидуального предпринимателя отследить не могу, тк пишет, что ип закрыто...зайти нельзя))) а в списке нашла - в причине указано: " в налоговые органы не подано уведомление"...у нас не было проверок(один раз только заходил какой-то парнишка молодой...какие то данные переписывал) но у меня был патент и все ок...он сфоткал и ушел)кстати...может как раз...по времени совпадения...Но для чего он это сделал...странно. Да, я вам напишу.
Бесценная  59 577 баллов
27 февраля 2017 в 20:07
Этот "парнишка" и был представитель ДЭПРА...
А с лк разберитесь,полезная вещь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер