Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить средний заработок для расчета пособия по БиР?

27 февраля 2017 в 12:42
Добрый день, коллеги! Я немного запуталась в расчете пособия по БиР. Ситуация следующая: сотрудница с 26.09.16-12.02.17 находится в отпуске по беременности и родам, стаж меньше 5 лет, заработка за 2014 год нет, за 2015- 187434,16 руб., получается СДЗ - 256,41 руб. уже с учетом РК 1,15. Мне не совсем понятно с каким заработком исходя из МРОТ сравнивать 246,57 или 283,56 (246,57*1,15 РК)? Я посчитала исходя из 283,56 ( т.е. сравнила 256,41 и 283,56 все с учетом РК). В ФСС мне сказали, что так не правильно, нужно исходить из 245,57, получается без учета РК.
Подскажите, как все таки надо?
Olga51  481 балл
27 февраля 2017 в 12:49
Здравствуйте, СДЗ сотрудницы 256,41, т.е. больше МРОТ (246,57), соответственно для начисления суммы пособия вы берете сумму 256,41.
27 февраля 2017 в 13:45
т.е. при сравнении с МРОТ не нужно учитывать Районный коэффициент?
Прочитав Постановлением Правительства РФ от 01.03.2011 №120:
"В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов."
я решила, что РК тоже нужно учитывать.
И на данном сайте расчет идет тоже исходя из мрот увеличенного на РК (Чтобы сравнить получившийся средний заработок с МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, укажите районный коэффициент (в %), если он действует в вашей местности.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Olga51  481 балл
27 февраля 2017 в 15:58
Районный коэффициент уже "сидит" в МРОТе
Olga51  481 балл
27 февраля 2017 в 15:59
Цитата (Tatiana Kop):"В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов."
И на данном сайте расчет идет тоже исходя из мрот увеличенного на РК (Чтобы сравнить получившийся средний заработок с МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, укажите районный коэффициент (в %), если он действует в вашей местности.)
Это относится к заработной плате
27 февраля 2017 в 16:24
Цитата (Olga51):Районный коэффициент уже "сидит" в МРОТе
Федеральный МРОТ 7500,00 и он без учета районных коэффициентов. Нашла еще это по моему вопросу.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/6/8700
Подскажите, кто-нибудь еще сталкивался с подобной ситуацией в недавнем прошлом?
27 февраля 2017 в 16:28
Цитата (Olga51):
Цитата:"В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов."
Это относится к заработной плате
Это как раз относится к больничным. Я провела расчет на разных сайтах, в т.ч. и на сайте ФСС , расчет получается разный, и как раз из-за РК. Хочу разобраться и поставить точку в своей голове, как все таки правильно.
ЛюдмилаП  23 571 балл
28 февраля 2017 в 11:13
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Tatiana Kop):Федеральный МРОТ 7500,00 и он без учета районных коэффициентов.
Ст.129 ТК:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Ст.133 ТК:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом...

Из формулировок ТК явно видно, что районные к-ты (компенсации за работу в особых климатических условиях) учитываются в оплате труда, и соответственно МРОТ установлен с их учетом. Это особенно явно, если почитать ТК в редакции, действовавшей до 01.09.2007 г., тогда положение о МРОТ было прописано прямо в ст.129:

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.

Федеральный Закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ признал эту часть ст.129 утратившим силу с 1 сентября 2007 года. Взамен этим же ФЗ в ТК добавлена новая ст.133.1, где регионам дано право на своих территориях вводить собственные МРЗ (минимальные размеры зарплаты) не ниже МРОТ.
"Судебные решения нормативными актами не являются и не обязательны для исполнения ФСС" - так мне ответили из регионального ФСС на подобный вашему запрос. Да и судебная практика по вопросу применения р/к к МРОТ очень противоречива. Почитайте статью о более свежем решении ВС РФ.
Цитата (Tatiana Kop):Подскажите, кто-нибудь еще сталкивался с подобной ситуацией в недавнем прошлом?
Постоянно кто-нибудь сталкивается, например, обсуждение еще 2012 года (там в последнем посте есть ссылка на более раннее обсуждение, в котором выложены сканы запросов в ФСС, и их ответов, по вопросу применения р/к при сравнении с МРОТ).
За прошедшие годы позиция ФСС не изменилась, они так же снимают с возмещения часть пособия, если при его расчете фактическая з/плата сравнивалась не с МРОТ, а с МРОТ+р/к.
Цитата (Tatiana Kop):Прочитав Постановлением Правительства РФ от 01.03.2011 №120:
"В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов."
Лучше читать не ПП 120, вносящее поправки, а само Постановление Правительства, которое этими поправками изменяется. Это ПП 375 от 15.06.2007 г.
Действительно в заключительной части п.11(1) ПП 375 это сказано, но обратите внимание, что р/к предписано применить к уже рассчитанным из МРОТ пособиям. В первой же части п.11(1), где сказано о сравнении с МРОТ при расчете, нет упоминания о р/к.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер