Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Может ли ИП на УСН, осуществляющий оптовую торговлю, не применять ККТ при получении оплаты наличными?

27 февраля 2017 в 13:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
ИП занимается оптовой торговлей (без наемных, УСН доходы). Планирует принимать выручку за товар наличными деньгами. Может ли он принимать выручку без применения ККТ? Вопрос удалён модератором.
Всем спасибо за разьяснения
Юлия Радская Модератор
27 февраля 2017 в 13:23
Цитата (ИрчикСим):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
ИП занимается оптовой торговлей (без наемных, УСН доходы). Планирует принимать выручку за товар наличными деньгами. Может ли он принимать выручку без применения ККТ? И обязан ли вообще ИП вести кассовую дисциплину в случае неприменения ККТ?
Всем спасибо за разьяснения
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
27 февраля 2017 в 13:44
Исправлюсь, спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Главбух 2003  153 852 балла, г. Кемерово
27 февраля 2017 в 14:07
44 балла Добавить баллы
Цитата (ИрчикСим):ИП занимается оптовой торговлей (без наемных, УСН доходы). Планирует принимать выручку за товар наличными деньгами. Может ли он принимать выручку без применения ККТ?
Добрый день!
При УСН применение ККМ при наличных расчетах обязательно:
Цитата (№54-ФЗ от 22.05.2003 (в ред.от 03.07.16)):Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1.Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2.При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Исключение составляют виды деятельности, перечисленные в п.2 ст.2 вышеназванного закона:
Цитата (№54-ФЗ):2.Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Также плательщики ПСН, ЕНВД  и оказывающие услуги населению могут не применять ККМ ,  при условии выдачи документа, подтверждающего прием денег до 01.07.2018 г. (п.7 и 8 ст.7 №290-ФЗ)
Все перечисленные исключения к Вам не относятся, поэтому применение ККМ при наличных расчетах обязательно!
27 февраля 2017 в 16:20
Спасибо за развернутый ответ!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер