Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли представить в ИФНС корректировку РСВ-1, если при перечислении страховых взносов за декабрь была совершена ошибка в КПП получателя?

VikVika (автор вопроса)  2 балла, г. Екатеринбург
27 февраля 2017 в 14:36
Уважаемые специалисты, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как лучше нам поступить в след.ситуации:
Зарплату за декабрь выплатили 30 декабря 2016г. (Срок выплаты 4-ое число.)
Налоги и взносы перечислили тоже 30 декабря 2016г.
НО(!!), при перечислении взносов в платёжке ошиблись в одной цифре КПП Получателя-Пенсионного фонда...
и, соответственно, на момент представления отчёта РСВ-1 специалист ПФ не нашла эту сумму взносов в информ.базах ПФР.
В ПФР нам предложили из отчёта убрать эту сумму и отчёт у нас приняли,
а вопрос  с взносами решать уже с ИФНС, т.к. администрирование взносов передали в налоговую.
Надо ли нам сейчас представить уточнёнку по РСВ-1 за 2016г, но уже в ИФНС?
Или ждать апреля и представить отчёт РСВ за 1кв.2017г., где эту сумму просто показать?
В банк.платёжке(с ошибкой в КПП) у нас стоит дата списания 30 декабря 2016г.
Или как ещё можно по другому с наименьшими фин.потерями нам поступить?
KEGa  48 811 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2017 в 15:56
Добрый день!
Уточненный РСВ-1  в ФНС точно представлять не надо. Уплаченную сумму в расчете  за 1 квартал тоже  не придется указать (в Расчете по страховым взносам не отражается уплата, а только исчисленные взносы).
Надо сделать сверку платежей с ФНС , если суммы нет, то подать заявление на уточнение платежа.
VikVika (автор вопроса)  2 балла, г. Екатеринбург
27 февраля 2017 в 17:08
Уважаемая KEGa, спасибо огромное!!
А существуют в ИФНС ли какие-либо сроки на эти действия? на сверку и уточнение платежа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
KEGa  48 811 баллов, г. Екатеринбург
28 февраля 2017 в 11:35
38 баллов Добавить баллы
Право на уточнение платежа установлено п.7 статьи 45 НК РФ
Цитата:При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
и п.8 статьи 18 ФЗ №212
 
Цитата:При обнаружении плательщиком страховых взносов ошибки в оформлении поручения на перечисление страховых взносов, пеней и штрафов, не повлекшей их неперечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства, плательщик страховых взносов вправе подать в орган контроля за уплатой страховых взносов заявление об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, отчетного (расчетного) периода или статуса плательщика страховых взносов в связи с допущенной ошибкой с приложением документов, подтверждающих уплату им страховых взносо
Ни в том , ни в другом законодательном акте  не говорится про сроки, поэтому можно сделать это в любой срок. Но лучше не дожидаться пока налоговая выставит требование на уплату недоимки.
VikVika (автор вопроса)  2 балла, г. Екатеринбург
28 февраля 2017 в 13:25
Спасибо большое!
Всё поняла!
Удачи!
VikVika (автор вопроса)  2 балла, г. Екатеринбург
28 февраля 2017 в 19:57
Уважаемая Елена, добрый вечер!
Начала заполнять заявление на уточнение и снова путаница в голове.
Ведь 30 декабря 2016г. мы перечислили взносы ещё в ПФР (с ошибкой в КПП получателя).
А с 01 января 2017г. администрирование этих взносов передали из ПФР в ИФНС.
Так вот сейчас получается, что нам надо уточнять не КПП ПФР?
т.к.если даже в феврале в пфр этих денег не видели, сказав,
что они на невыясненных. И сказали, что надо их искать уже в ИФНС.
Так вот теперь я что могу уточнить в ИФНС? Ведь платёжка на ПФР оформлена была!!
Помогите разобраться, пожалуйста.
KEGa  48 811 баллов, г. Екатеринбург
1 марта 2017 в 07:52
8 баллов Добавить баллы
Надо сделать сверку расчетов по взносам с ФНС, если сумма отсутствует  (вернее, числится за Вами как недоимка, остатки на 1 января 2017  ПФР уже передал в ФНС) , то уточнять, видимо, надо с ПФР. Перекодировка платежных поручений (КБК, ИНН/КПП получателя с ПФР на ФНС ) в беззаявительном порядке производилась только по платежам, произведенным после 01.01.2017 (для тех кто перечислил взносы за декабрь по старым реквизитам).  А так как Ваш платеж совершен в 2016 году, то скорей всего так и висит на невыясненных в ПФР. Не видела в нормативных документах положений о передаче невыясненных платежей из ПФР в ФНС, говорится только про передачу остатков по страхователям. Начните со сверки, надеюсь в инспекции попадется компетентный специалист и подскажет что Вам делать.
VikVika (автор вопроса)  2 балла, г. Екатеринбург
1 марта 2017 в 12:41
Спасибо KEGa(Елена), огромное, ещё раз!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер