Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль для вновь открывшегося предприятия?

27 февраля 2017 в 14:54
Добрый день! Предприятие (ООО, ОСНО) зарегистрировано 02.12.16., в 2016 г. деятельность не началась, выручки не было. Был открыт расчетный счет, на который внесен беспроцентный заем от учредителя и оплачены услуги банка. Больше никаких расходов не было.
       Правильно ли я думаю, что в декларации по прибыли доходы от реализации (прил. 1 к листу 02) будет "0", а в прил. № 2 к листу 02 в строке 200 (внереализ. расходы) будут указаны услуги банка, сумма которых будет являться убытком по расчету налога на прибыль (лист 02)?
       Если в I кв. будет доход, могу я этот убыток полностью включить в расходы в I кв.?
    Заранее спасибо.
юлия79  254 027 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 07:34
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Октябренок):Правильно ли я думаю, что в декларации по прибыли доходы от реализации (прил. 1 к листу 02) будет "0", а в прил. № 2 к листу 02 в строке 200 (внереализ. расходы) будут указаны услуги банка, сумма которых будет являться убытком по расчету налога на прибыль (лист 02)?
Добрый день
Да,верно.Вы их должны отразить в приложении 4 к листу 02 в годовой декларации по прибыли.
Цитата (Октябренок):Если в I кв. будет доход, могу я этот убыток полностью включить в расходы в I кв.?
Убытки в расходы не включаются. Вы можете их перенести .  С 01.01.2017 года вводится ограничение на перенос убытков, полученных компанией в предшествующих периодах. Теперь переносить на будущее можно сумму убытка, не превышающую 50% от налоговой базы текущего периода. При этом ограничение срока переноса десятью годами отменено.(401 ФЗ от 30.11.16)
28 февраля 2017 в 11:48
Юлия79, здравствуйте! Конечно, я имела в виду перенос убытка, а не просто включение в расходы. Я правильно понимаю, что если, скажем, сумма убытка не превысит 50% налогооблагаемой базы за I кв., то можно сразу его перенести, в I квартале? Или же наоборот, растянуть перенос на более долгий срок. В общем, делать, как удобнее, соблюдая в каждом случае ограничение?
И при этом баланс и отчет о фин. результатах за 2016 г. не сдается, правильно? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 февраля 2017 в 12:12
юлия79,  еще хотела уточнить: разве в годовой декларации заполняется прил. 4 к листу 02? В годовой декларации этот убыток только появляется. Цитата: Да,верно.Вы их должны отразить в приложении 4 к листу 02 в годовой декларации по прибыли.
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2017 в 12:25
Добрый день!
Октябренок, пожалуйста, не размещайте несколько сообщений подряд, адресованных одному пользователю. Чтобы внести в свое сообщение дополнения или поправки, используйте кнопку "Править".
28 февраля 2017 в 13:51
Юлия Радская,  добрый день! Учту Ваше замечание. Но эти мои два сообщения Вы не удалили? Мне не нужно повторять вопросы?
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2017 в 13:55
Цитата (Октябренок):Но эти мои два сообщения Вы не удалили? Мне не нужно повторять вопросы?
Октябренок, Ваши сообщения остались в этой теме, дублировать их не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер