Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как оформить аренду автомобиля у физического лица по нотариальной доверенности?

27 февраля 2017 в 15:43
Здравствуйте! Мы ООО, на ОСНО. Год назад мы заключили договор аренды авто с физ. лицом (директором нашим). Он заключил договор аренды на авто по доверенности (там прописано что может заключать договоры аренды и получать плату), собственником является другое лицо. Сторона арендодатель у нас является Директор. Ему я и оплачивала арендные платежи и на него я доход отражала и НДФЛ по нему оплачивала.
Сейчас в обсуждении в другой теме объяснили, что договор аренды нужно заключать только с собственником, несмотря на доворенность нотариальную. Скажите как мне исправить эту ситуацию? Может сделать договор аренды физ. лица-собственника с физ. лицом - директором., а потом сделать договор субаренды физ. лица директора с нашим ООО? Подскажите пожалуйста.
Сергей Новиков Главный редактор
27 февраля 2017 в 17:02
Цитата (Марианна Гущян):Сейчас в обсуждении в другой теме объяснили, что договор аренды нужно заключать только с собственником,
Добрый день!

Это не так.

Вот норма права:

Цитата (Статья 608 ГК РФ):Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
А вот судебная практика по этому вопросу:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9952
27 февраля 2017 в 17:16
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=443709
Вот здесь мне сказали что арендателем является собственник, несмотря на доверенность и доход возникает именно у него.
Просто я доход относила на директора и по нему отчитывалась по 2-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 февраля 2017 в 08:10
Добрый день.
Цитата (Марианна Гущян):Просто я доход относила на директора и по нему отчитывалась по 2-НДФЛ.
 В каждом конкретном случае нужно внимательно читать доверенность. В теме, на которую Вы ссылаетесь, обсуждалась иная ситуация:
Цитата (Марианна Гущян):Собираемся у руководителя брать в аренду погрузчик, но этот погрузчик принадлежит родственнику руководителя.
В доверенности сказано, что руководитель имеет право: управлять и распоряжаться погрузчиком, следить за техническим состоянием, снятие и постановка на учет ТС, продажу ТС, получения денег, залога, аренды, быть представителем в страховой компании и т.п.
Из перечисленного здесь я не вижу указания на то, что доверенное лицо вправе присваивать себе доход от сдачи в аренду или продажи имущества собственника. Поэтому и в ответ Вам был предложен абсолютно безопасный с точки зрения налогообложения вариант оформления сделки.
28 февраля 2017 в 08:53
Спасибо что так много времени уделяйте моему вопросу, я вам очень презнательна. Просто у меня две ситуация.

Первая: в прошлом году фирма заключала договор аренды с директором на камаз на основе доверенности нотариальной (на управление, снятие и регистрацию на учет, с правом заключения договора аренды на условиях по его усмотрению, изменения и расторжения договора аренды, с правом получения арендной платы и т.д., там много). Доход я отнесла на директора и по НДФЛ я отчиталась по директору. Скан паспорта владельца не прикладывала к договору, в доверенности все прописано, поэтому не прикладывала. Скажите в этой ситуации мне что-то менять или оставить как все есть?

Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
28 февраля 2017 в 10:17
Цитата (Марианна Гущян):Вторая: Сейчас директор планирует сдавать погрузчик в аренду погрузчик, собственником является его родственник, который сейчас живет не в России, у директора есть доверенность на 5 лет на совершение всех действий (на управлять и распоряжаться погрузчиком, снятие и постановки на учет, продажи ТС за цену, мены, получения денег, залога, аренды,  и т.д.). Скажите пожалуйста во второй ситуации можно арендодателем поставить директора и доход на него отнести и по НДФЛ по нему отчитываться? потому что собственник не скоро появится и скан паспорта собственника тоже не предоставят?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос по первой ситуации остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Алексей Крайнев Консультант
28 февраля 2017 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Марианна Гущян):с правом заключения договора аренды на условиях по его усмотрению, изменения и расторжения договора аренды, с правом получения арендной платы
В данном случае собственник уполномочил представителя заключать договоры аренды и получать по этому договору арендную плату. Поэтому вы можете заключить договор аренды, где арендодателем будет выступать не собственник, а уполномоченное собственником (на основании доверенности) лицо.
Собственно, если договор оформлен именно так, то налогоплательщиком НДФЛ будет арендодатель, уполномоченный собственником, т.к. именно он получает доход в виде арендной платы, причем получает его на законных основаниях.
28 февраля 2017 в 10:54
Добрый день!
Цитата (Александра Кривошеева):В каждом конкретном случае нужно внимательно читать доверенность.
На 100% согласен с экспертом. 

Кроме того, я бы добавил, что вы либо крайне небрежно описали ситуацию в первом вопросе, либо доверенность какая-то липовая. 

Так, вы писали: 

Цитата (Марианна Гущян):Собираемся у руководителя брать в аренду погрузчик, но этот погрузчик принадлежит родственнику руководителя.
В доверенности сказано, что руководитель имеет право: ... распоряжаться погрузчиком ...
Сказанное означает, что директор имеет право продать погрузчик. Ведь такое полномочие, как распоряжение означает право определять судьбу вещи. То есть возможность управомоченного лица (вашего директора) по своему усмотрению продать или подарить погрузчик. Вряд ли родственник (собственник погрузчика) имел в виду именно это, когда выписывал доверенность.
28 февраля 2017 в 10:57
Спасибо, значит могу не менять прошлогодние документы, оставить как есть? А к договору скан паспорта собственника прикладывать? или достаточно паспортных данных которые указаны в доверенности?
28 февраля 2017 в 11:09
Сергей Новиков, 
Добрый день! Это ситуация вторая еще не произошла. У руководителя есть доверенность на этот погрузчик, он мне его показал, она с 2016 года, вроде нормальная, все как положено, на бланке, подписи нотарисов. Собственником является его родственник близкий и он передал этот погрузчик руководителю по доверенности, там прописано: на управлять и распоряжаться погрузчиком, снятие и постановки на учет, продажи ТС за цену, мены, получения денег, залога, аренды,  и т.д.) Но этот собственник сейчас не в России, и скоро не появится. Можно я оформлю договор аренды, где арендодателем будет руководитель, и доход, НДФЛ по нему отчитываться.
28 февраля 2017 в 11:16
Цитата (Марианна Гущян):Можно я оформлю договор аренды, где арендодателем будет руководитель, и доход, НДФЛ по нему отчитываться.
Простите, а вы читаете, что вам отвечают? 

Выше наш юрист ровно на этот же вопрос ответил: 

Цитата (Алексей Крайнев):В данном случае собственник уполномочил представителя заключать договоры аренды и получать по этому договору арендную плату. Поэтому вы можете заключить договор аренды, где арендодателем будет выступать не собственник, а уполномоченное собственником (на основании доверенности) лицо.
Собственно, если договор оформлен именно так, то налогоплательщиком НДФЛ будет арендодатель, уполномоченный собственником, т.к. именно он получает доход в виде арендной платы, причем получает его на законных основаниях.
Поскольку ответ на вопрос был дан, причем, неоднократно, тема блокируется.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер