Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как подтвердить код по ОКВЭД за 2016 год, если организация не получает дохода по основному виду деятельности?

27 февраля 2017 в 15:54
Добрый день,
организация имеет основной ОКВЭД 01.5 (по новому классификатору, тариф 1,2 %), но доход по нему не получает.
В отчетности указывали ОКВЭД 68.32 (по новому классификатору, тариф 0,2 %), его же подтверждали в ФСС в прошлом году (70.32 по старому).
Вопрос, какой ОКВЭД подтверждать за 2016 год, если годовую бух. отчетность за 2016 год  сдали с основным ОКВЭД 01.5.
Гражданка Шилова  198 241 балл, г. Белгород
27 февраля 2017 в 20:52
76 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (USapFira):Добрый день,
организация имеет основной ОКВЭД 01.5 (по новому классификатору, тариф 1,2 %), но доход по нему не получает.
В отчетности указывали ОКВЭД 68.32 (по новому классификатору, тариф 0,2 %), его же подтверждали в ФСС в прошлом году (70.32 по старому).
Вопрос, какой ОКВЭД подтверждать за 2016 год, если годовую бух. отчетность за 2016 год  сдали с основным ОКВЭД 01.5.
Читаем  ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, А ТАКЖЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СТРАХОВАТЕЛЯ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ КЛАССИФИКАЦИОННЫМИ ЕДИНИЦАМИ
Цитата:2. Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.
Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности (пункт 14 Правил).
Т.е. при подтверждении основного вида деятельности для установления класса проф. риска основным в вашем случае будет тот, по которому в 2016 году получен наибольший доход. В бухгалтерской отчетности указываете тот ОКВЭД, который заявлен как основной в ЕГРЮЛ,
28 февраля 2017 в 14:56
Добрый день, спасибо.
Т.е. ОКВЭД в бух. отчетности и ОКВЭД в справке-подтверждении не обязательно должны совпадать, если вдруг наибольший удельный вес в доходах получен по другому виду деятельности? Но мы же предоставляем копию бух.отчетности в ФСС.
Я подтверждаю прошлый год, а ставка устанавливается и на текущий, а что, если в середине года удельный вес дохода по-другому ОКВЭД с более высоким тарифом станет больше, тогда в текущем году я буду сдавать отчеты с ранее установленным ОКВЭД и только на следующий год применю ОКВЭД с более высоким тарифом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  198 241 балл, г. Белгород
28 февраля 2017 в 15:24
Цитата (USapFira):Т.е. ОКВЭД в бух. отчетности и ОКВЭД в справке-подтверждении не обязательно должны совпадать, если вдруг наибольший удельный вес в доходах получен по другому виду деятельности? Но мы же предоставляем копию бух.отчетности в ФСС.
Да. Расчет наибольшего удельного веса доходов применяется только для определения класса риска страховых взносов. 

Цитата (USapFira):Я подтверждаю прошлый год, а ставка устанавливается и на текущий, а что, если в середине года удельный вес дохода по-другому ОКВЭД с более высоким тарифом станет больше, тогда в текущем году я буду сдавать отчеты с ранее установленным ОКВЭД и только на следующий год применю ОКВЭД с более высоким тарифом?
В течение года удельный вес доходов по видам деятельности может меняться. Для установления тарифа не текущий год берется расчет по видам деятельности за предыдущий год в целом.
К примеру, с начала 2017 года вы применяли тариф 1,2%, а ФСС установил вам тариф 1,5%. В этом случае делаете перерасчет , доплачиваете взносы.
Если установлен тариф меньше, чем применяли ранее, то делаете перерасчет, переплата идет в счет будущих платежей.
28 февраля 2017 в 15:44
Что значит перерасчет?
Надо пересдать отчетность за 2017 год и заплатить штраф, если взносы не доплатили?
И на сколько я знаю, мы обязаны в отчетности указывать тот ОКВЭД и тот тариф, который установил нам ФСС.
А расхождение может быть выявлено только при подаче справки-подтверждении ОКВЭД, т.е. через год.
simport  19 692 балла, г. Мытищи
28 февраля 2017 в 15:53
Здравствуйте.
Цитата (USapFira):Что значит перерасчет?
Надо пересдать отчетность за 2017 год и заплатить штраф, если взносы не доплатили?
И на сколько я знаю, мы обязаны в отчетности указывать тот ОКВЭД и тот тариф, который установил нам ФСС.
А расхождение может быть выявлено только при подаче справки-подтверждении ОКВЭД, т.е. через год.

Вы подтверждаете основной вид деятельности за 2016год, а тариф вам устанавливают уже на 2017 год. За 1 квартал 2017 года мы будем отчитываться до 25.04.2017г., т.е. вы сдадите отчетность в ФСС с верным тарифом, а вот оплаты нужно будет скорректировать (или доплатить, или учесть переплату, если такова будет в следующих месяцах).
28 февраля 2017 в 16:15
Цитата (simport):Вы подтверждаете основной вид деятельности за 2016год, а тариф вам устанавливают уже на 2017 год.
Это понятно.
Цитата (simport):За 1 квартал 2017 года мы будем отчитываться до 25.04.2017г.,
Это тоже понятно. Не понятно, что если у меня в первом квартале поменяется ОКВЭД и тариф. Т.е. он не будет совпадать с ОКВЭДом который мы подтвердили за 2016 год и который нам установили на 2017 г. Т.е., я знаю, что мне надо применять другой тариф в 2017 году, но я все равно должна применять тот тариф, который мне установил ФСС?
Гражданка Шилова  198 241 балл, г. Белгород
28 февраля 2017 в 16:31
Цитата (USapFira):Не понятно, что если у меня в первом квартале поменяется ОКВЭД и тариф. Т.е. он не будет совпадать с ОКВЭДом который мы подтвердили за 2016 год и который нам установили на 2017 г. Т.е., я знаю, что мне надо применять другой тариф в 2017 году, но я все равно должна применять тот тариф, который мне установил ФСС?
В 2017 году вы применяете тот тариф, который утвержден (подтвержден) ФСС по итогам 2016 года. В 2018 году вы подтверждаете свою деятельность по итогам 2017 года и при смене тарифа обязаны будете применять его с начала 2018 года.
28 февраля 2017 в 16:45
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер