Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли учесть в расходах стоимость запчастей, купленных за наличный расчет?

Полина Сусина (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
27 февраля 2017 в 16:11
Добрый всем вечер!!! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять на затраты покупку запчастей, купленных за наличный расчет? Проблема в самом документе: нет ни чека ККМ, нет номера самого товарного чека, не указан ни номер ОГРН, ни адрес, ни название магазина, ни расшифровка фамилии продавца.
irinaalenkina  19 031 балл, г. Волгоград
27 февраля 2017 в 17:21
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Полина Сусина):Подскажите, пожалуйста, можно ли принять на затраты покупку запчастей, купленных за наличный расчет? Проблема в самом документе: нет ни чека ККМ, нет номера самого товарного чека, не указан ни номер ОГРН, ни адрес, ни название магазина, ни расшифровка фамилии продавца.
Согласно ст.252 НК РФ при расчете налогооблагаемой базы уменьшить доходы можно уменьшить на затраты обоснованные и документально оформленные в соответствии с действующим законодательством РФ.
Согласно ст.. 9 Закона 402-ФЗ первичные документы должны иметь обязательные реквизиты:
Цитата (ст.9 Закон 402-ФЗ):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Т.к. указанные документы не соответствуют требованиям законодательства РФ  по оформлению первичных документов, расходы считаются не оформленными документально и принять их нельзя.
Полина Сусина (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
28 февраля 2017 в 06:42
irinaalenkina, 
Спасибо за ответ! А если недостающие реквизиты вписать самим?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
irinaalenkina  19 031 балл, г. Волгоград
28 февраля 2017 в 10:00
Добрый день.
Цитата (Полина Сусина):А если недостающие реквизиты вписать самим?
Думаю, правильно будет обратиться к продавцу за недостающими данными, а кто их будет их вносить в сам товарный чек не важно.
Полина Сусина (автор вопроса)  5 баллов, г. Оренбург
28 февраля 2017 в 10:30
irinaalenkina, 
Спасибо за вашу отзывчивостьЦветы
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер