Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Нужно ли предоставлять стандартные вычеты работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

27 февраля 2017 в 16:34
Здравствуйте. Подскажите,если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком ей стандартные вычеты предоставлять или нужно чтобы она написала заявление на получение ст.вычета?
Студентка-заочница  2 103 балла, г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2017 в 16:48
Алиса17, здравствуйте
Цитата (Алиса17):если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком ей стандартные вычеты предоставлять или нужно чтобы она написала заявление на получение ст.вычета?
НДФЛ не взимается с оплаты отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вы же этот отпуск имеете в виду?
27 февраля 2017 в 16:52
Студентка-заочница, да
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Студентка-заочница  2 103 балла, г. Ростов-на-Дону
28 февраля 2017 в 08:04
Алиса17, 
Цитата (Алиса17):да
Цитата (Студентка-заочница):НДФЛ не взимается с оплаты отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
А значит и вычеты предоставлять незачем
1 марта 2017 в 17:24
Студентка-заочница, спасибоУлыбаюсь
ПомБух  71 296 баллов, г. Челябинск
2 марта 2017 в 16:45
1 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Студентка-заочница):
Цитата (Студентка-заочница):НДФЛ не взимается с оплаты отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
А значит и вычеты предоставлять незачем
О как! 
С каких это пор предоставление вычетов зависит от "взимания" НДФЛ?

Цитата (Алиса17):если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком ей стандартные вычеты предоставлять или нужно чтобы она написала заявление на получение ст.вычета?
Во-первых, для предоставления вычетов, конечно же, необходимо наличие заявления и документов, подтверждающих право на вычет (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).
Во-вторых, вычеты предоставляются в отношении дохода, облагаемого по ставке 13%, поэтому ответ на Ваш вопрс зависит от того, был ли в налоговом периоде такой доход.
Если его не было, значит налогооблагаемая база равна нулю и вычеты не предоставляются. Если был, или появится до конца года (хотя бы 1 рубль), значит вычеты предоставляются за все месяцы налогового периода, в которых работник имел на них право.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер