Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как исправить ошибку в кассовой книге?

27 февраля 2017 в 16:56
Добрый день ! Огромная просьба подскажите пожалуйста мною за 2016 год была допущена ошибка по кассе в п/о и р/о я не внесла их на конец месяца . В программе все исправила сделала как правильно, но касса уже распечатана ((((( подписана ---соответственно остаток теперь не идет на начало месяца (сбит весь остаток за год) Как быть? Можно ли не распечатывать кассу оставить ее только в программе, Спасибо
Nataly S Консультант
27 февраля 2017 в 20:29
Цитата (Елена 021377):Как быть? Можно ли не распечатывать кассу оставить ее только в программе,
Нельзя. Реальные остатки в кассе не соответствуют данным кассовой книги.
Цитата (Елена 021377):п/о и р/о я не внесла их на конец месяца
В кассовой книге не отражены ПКО, это называется неоприходование наличных денежных средств в кассу и карается штрафом по статье 15.1 КоАП.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
28 февраля 2017 в 09:09
Наталья спасибо огромное за ответ!!! Дело в том что ситуация очень неприятная получилась с кассой у директора большой подотчет и на конец каждого месяца по кассе был выдан ему подотчет д с и тут же возврат д с засчет этого соответсвенно за год подотчет уменьшался так было в 2015 г в 2016 я именно эту операцию на конец месяца не делала но в течении месяца приход расход руководителя был на небольшие суммы для того чтобы контралировать  остаток по кассе.Сейчас подотчет вырос (((( я незнаю что можно сделать перепечатать кассу никак это целый год все подписанно а внести  приходные расходные ордера (летит вся касса остаток)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
28 февраля 2017 в 09:18
ПКО и РКО первичны, кассовая книга вторична. Но ПКО и РКО должны отражать реальные движения денежных средств, а не выдуманные.
Цитата (Елена 021377):у директора большой подотчет и на конец каждого месяца по кассе был выдан ему подотчет д с и тут же возврат д с засчет этого соответсвенно за год подотчет уменьшался так было в 2015 г в 2016 я именно эту операцию на конец месяца не делала
 Выделенное синим цветом - это реальное движение ДС?
28 февраля 2017 в 09:27
В данный момент нет а ранее вероятно эти деньги ему реально были выданы Но этот подотчет висит давно несмотря на то что в 2014 были выплачены дивиденды
Nataly S Консультант
28 февраля 2017 в 09:47
Цитата (Елена 021377):В данный момент нет
Читаем Закон О бухучете № 402-ФЗ:
Цитата:Статья 9. Первичные учетные документы 

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Большие подотчетные суммы - это проблема директора, манипуляциями по кассе типа "сдано/выдано" подотчет не погасить.
28 февраля 2017 в 09:56
Спасибо да я понимаю (( просто сейчас он стал очень больше чем был ((
Nataly S Консультант
28 февраля 2017 в 10:08
Цитата (Елена 021377):да я понимаю (( просто сейчас он стал очень больше чем был ((
Это не Ваши проблемы.
Если Вы кассир, то  остаток в кассе, числящийся по  документам, должен быть равен реальному остатку денег в кассе. Чтобы не пришлось недостачу по кассе выплачивать из собственного кармана. И это уже Ваши проблемы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер