Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

27 февраля 2017 в 17:20
Добрый день. Подскажите как быть в такой ситуации:
Организация создана в октябре 2016года. За 2016 год по декларации выручка составила 30 млн. рублей. Должна ли организация уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно? Исходя из чего рассчитывать такие платежи? И сроки их уплаты.
Спасибо.
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
27 февраля 2017 в 17:30
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Е_вгения):Организация создана в октябре 2016года. За 2016 год по декларации выручка составила 30 млн. рублей. Должна ли организация уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно? Исходя из чего рассчитывать такие платежи? И сроки их уплаты.
Добрый день

Вы считаетесь вновь созданной организации.

Цитата (ст.287 НК):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
По выручке у вас превышение.
Но
Цитата (ст.286 НК):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Первый полный квартал для вас будет 1 кв.2017 года,а со второго квартала 2017 г вы обязаны платить ежем.ав.платежи ,начислите их по стр.290-310 декларации за 1 кв.2017 г

Как заполнить лист 02 указано тут

https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/236
27 февраля 2017 в 21:51
юлия79, если организация создана в октябре, разве полным кварталом не является октябрь, ноябрь, декабрь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 06:18
Цитата (Е_вгения):если организация создана в октябре, разве полным кварталом не является октябрь, ноябрь, декабрь?
А разве октябрь отработан полностью у вас?Нет.Полный квартал-это если отработаны полные три месяца.В вашем случае это январь,февраль,март 2017 г.
28 февраля 2017 в 09:46
юлия79, Получается, что первый авансовый платеж в данном случае будет до 28 февраля 2017 года, исходя из выручки за январь, если она выше 5 млн. рублей?
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 09:52
Цитата (Е_вгения): Получается, что первый авансовый платеж в данном случае будет до 28 февраля 2017 года, исходя из выручки за январь, если она выше 5 млн. рублей?
нет
Цитата (юлия79):Первый полный квартал для вас будет 1 кв.2017 года,а со второго квартала 2017 г вы обязаны платить ежем.ав.платежи ,начислите их по стр.290-310 декларации за 1 кв.2017 г
второй квартал квартал это апрель,май,июнь 2017 г.За апрель вы обязаны оплатаить ав.платеж до 28.04.17 (ст.287 НК)
28 февраля 2017 в 10:02
юлия79, выше вы писали:
Цитата (ст.287 НК):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.

Разве это не означает, что в феврале 17года, необходимо уплатить авансовый платеж за январь, если выручка за январь 17 превысила пять миллионов? Ведь мой первый полный квартал как раз пошел.
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 10:21
Цитата (Е_вгения): выше вы писали:
Вы тогда  читайте все
Цитата (юлия79):
Цитата (ст.286 НК):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Полный квартал для вас это 1 кв.17 г и исходя из выручки в 4 кв.16 г нужно платить ав.платежи начиная с 2 кв.17 г
28 февраля 2017 в 10:26
юлия79, Благодарю за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер