Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли на УСН вести налоговый учет по кассовому методу?

27 февраля 2017 в 17:33
Добрый вечер! 
У нас организация на УСН (доходы, уменьшенные на расходы). Бух.учет ведется по начислению, а налоговый учет по кассовому методу. При открытии расчетного счета банк списал 6450 руб. за РКО за 6 месяцев вперед. Деятельность в течение  указанного периода не велась.  
Получается, что в бухучете я списываю ежемесячно равными суммами в расход услуги за рко. А могу ли я будучи на упрощенке, также равномерно учитывать расход в НУ? (Где-то читала, что на упрощенке нельзя НУ вести по начислению)  Ответьте, пожалуйста, новичку!
irinaalenkina  18 851 балл, г. Волгоград
27 февраля 2017 в 17:37
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Туняша):Бух.учет ведется по начислению, а налоговый учет по кассовому методу. При открытии расчетного счета банк списал 6450 руб. за РКО за 6 месяцев вперед. Деятельность в течение  указанного периода не велась.  
Получается, что в бухучете я списываю ежемесячно равными суммами в расход услуги за рко. А могу ли я будучи на упрощенке, также равномерно учитывать расход в НУ? (Где-то читала, что на упрощенке нельзя НУ вести по начислению)
Все верно вы читали.
Цитата (ст. 346.17 Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

27 февраля 2017 в 17:44
Ирина, т.е. равномерно списывать в НУ никак нельзя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
27 февраля 2017 в 23:14
Здравствуйте.
Цитата (Туняша):т.е. равномерно списывать в НУ никак нельзя?
Не только можно, но и нужно.
Предоплата не является расходом при УСН. Расходы на услуги признаются при выполнении двух условий: услуги оказаны + услуги оплачены.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
28 февраля 2017 в 12:44
Добрый день, Nataly S!
Спасибо большое за пояснение Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер