Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Профессиональный стандарт для генерального директора, ведущего бухгалтерский учет

27 февраля 2017 в 17:49
Добрый день.

Мы - микропредприятие, занимаемся предоставлением услуг связи (продаем интернет).
Обязанности по ведению БУ и НУ возложены на генерального директора.
У него высшее образование, квалификация по диплому - "Менеджер по специальности "Менеджмент организации"".
Стаж работы генеральным директором - чуть более 1 года.

Соответствует ли он профстандарту для должности генерального директора (если такой профстандарт есть) и
не будет ли проблемой, что он ведет бухучет без специального образования и стажа работы бухгалтером?

Спасибо!
Ефимов Павел  90 956 баллов, г. Ивантеевка-2
27 февраля 2017 в 18:03
68 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
По опыту можно подогнать (свести) учебный план, тогда в остатке окажется только неданный АФХД и/или управленческий учёт (в каком-то виде скорее всего дадут) и, возможно, много "лишних" предметов (если формально подойти к учебному плану, часов на экономистах меньше).

Профстандарты рекомендуемые, т.е. не обязательно.
Также
Цитата (402-ФЗ):Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета1.Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2.В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя
28 февраля 2017 в 18:06
Павел, добрый день.

Вы правы, директор малого предприятия может выполнять обязанности главного бухгалтера.

Проблема только в профстандарте - мне кажется, что он иногда все же обязателен для применения:

 Статья 195.3 ТК. (Порядок применения профессиональных стандартов):Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Посмотрела 402-ФЗ (п. 4 ст. 7), там установлены требования к главному бухгалтеру только:
- в ОАО (в настоящее время ПАО) (за исключением кредитных организаций);
-страховых организациях и НПФ;
-акционерных инвестиционных фондах;
-управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов;
-иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций);
-органах управления государственных внебюджетных фондов и органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов.

Получается, поскольку мы к вышеуказанным не относимся, пока можно  ничего не делать.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Аня Андреевна  0 баллов, г. Москва
28 февраля 2017 в 19:03
Зачастую, наличие профессионального образования, для главбуха не обязательно. Исключение составляют публичные общества, банки, государственные органы.
Рекомендую найти проф.бухгалтера для постановки учета и документооборота,  консультирования Вас на первых порах. Под постановкой учета я имею в виду написание учетной политики, описание документооборота, введение типовых проводок в программу, прочее
Сергей Новиков Главный редактор
28 февраля 2017 в 19:10
Добрый день!
Цитата (polarturtle):Соответствует ли он профстандарту для должности генерального директора (если такой профстандарт есть) и
не будет ли проблемой, что он ведет бухучет без специального образования и стажа работы бухгалтером?
Нет, не будет. Профстандарты в вашей ситуации не обязательны ни для директора, ни для бухгалтера. 

О применении стандартов почитайте статью

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/11009
Ефимов Павел  90 956 баллов, г. Ивантеевка-2
1 марта 2017 в 07:34
На всякий случай как выйти с честью из этой ситуации.
Кстати в шифрах бакалавриата сближены 38.03.01 Экономика и 38.03.02 Менеджмент

+бакалавриата именно в том что можно учиться 2 года в магистратуре хорошего вуза (и заплатить меньше)
+почти везде вечерние занятия, часы как у очников 
- очень мало бюджетных мест (много где могут участвовать в конкурсе только свои), и то "специалисты"- кто учился 5 лет лишены права
- главное что тормозило: период отсрочки от армии меньше

У экономики есть своя специфика берут MBA где первое слово Master в переводе магистр. Обычно числится на менеджменте.
Если есть время, то посмотрите расписание чтобы понять где ужат план по нехватке времени, а где жалеет вуз.

На практике сможете легко пробиться если нет критичного в бакалавриате. Если поступили на бюджет или было дёшево, то лучше честно говорите.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер