Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли списать кредиторскую задолженность после снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД?

27 февраля 2017 в 18:55
Здравствуйте!  ООО с 01.01.12г. применяет УСН, но деятельности , облагаемым этим налогом никогда не вела и не ведет в настоящее время. Организация вела деятельность, облагаемую ЕНВД.  С 30.01.15г. организация снята с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. За время деятельности на енвд образовалась кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности. Если в данное время списать кредиторскую  задолженность, образовавшуюся во время применения енвд, в состав внереализационного дохода, то последуют ли налоговые обязательства, так как деятельность енвд уже не ведется?
smv_mars  6 836 баллов, г. Омск
27 февраля 2017 в 19:02
Добрый вечер.

Цитата (Ольга_К):ООО с 01.01.12г. применяет УСН, но деятельности , облагаемым этим налогом никогда не вела и не ведет в настоящее время.
Цитата (Ольга_К):С 30.01.15г. организация снята с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. 
А начиная с 31.02.15 год какой режим налогообложения?

Если брать относительно УСН, то приведу кусочек статьи с сайта клерк.ру, автор 
Тенгиз Бурсулая   ведущий аудитор ООО «Юринформ-аудит»  от  17.10.16 

Налоговый учет при УСН

В налоговом учете при УСН независимо от объекта налогообложения, списанная кредиторская задолженность включается во внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 18 ст. 250 НК РФ).
При УСН "кредиторка" с истекшим сроком исковой давности включается в доходы при "упрощенке" в тот отчетный (налоговый) период, когда истек срок ее исковой давности (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 17462/09).
При этом конкретная дата принципиального значения не имеет.
Это может быть как день истечения срока исковой давности, так и последний день отчетного (налогового) периода (Письма Минфина России от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66, 27.12.2007 N 03-03-06/1/894).
При этом списанный долг по уплате налогов, налоговый пеней и штрафов, а также обязательных страховых взносов, пеней и штрафов во внебюджетные фонды включать в доходы при УСН не нужно (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Кроме того, при применении УСН не включаются в доходы списанные авансы, в счет которых не были поставлены товары (работы, услуги), поскольку авансы были учтены в доходах при их получении (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
27 февраля 2017 в 19:31
Добрый вечер. С 31.02.15г  деятельность не ведется.
ViktoryBuh  60 326 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 февраля 2017 в 12:02
90 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Ольга_К): За время деятельности на енвд образовалась кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности. Если в данное время списать кредиторскую  задолженность, образовавшуюся во время применения енвд, в состав внереализационного дохода, то последуют ли налоговые обязательства, так как деятельность енвд уже не ведется?
При УСН списанная задолженность включается во внереализационные доходы (Письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-11-06/2/29, ФНС России от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303).
Цитата из Письма ФНС России от 14.02.2011 N КЕ-4-3/2303:
на момент перехода на УСН имелась кредиторская задолженность, возникшая в результате осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД. После перехода на УСН срок исковой давности по ней истек.
В результате у налогоплательщика, применяющего только УСН, возник доход в виде средств, которые необходимо было перечислить кредитору, но оставшихся в распоряжении организации-должника. Такой доход нельзя рассматривать как доход, полученный от предпринимательской деятельности, ранее облагаемой ЕНВД.

В то же время не включается в доходы кредиторская задолженность, обозначенная в пп. 3.4, 11, 21 п. 1 ст. 251 НК РФ:
долги перед бюджетом, учредителем с долей более 50% и др.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер