Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как учитывать ГСМ при ОСНО?

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2017 в 23:27
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!  Нужен ваш опыт и профессионализм) Подскажите как выгоднее оформить автомобиль сотрудника, который имеет разъёмной характер работы (менеджер ездит и ищет клиентов) с точки зрения налогообложения (максимально включить в расходы затраты на бензин). Я явно запуталась. Вот если мы заключим с сотрудником договор аренды автомобиля с экипажем - то в пределах 1200 в месяц можно будет учитывать затраты (это как бы компенсация, в которую включается и бензин и ремонт) , а что сверху в расходы не берётся и ещё облагается под 13% у сотрудника.  А если ли через путевые листы - можно списывать все расходы? Но как в этом случае тогда оформить автомобиль сотрудника. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!!!
Nataly S Консультант
27 февраля 2017 в 23:39
Здравствуйте!

Рекомендую почитать статью, которую подготовил Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Дарья Криворучко  141 балл, г. Нижний Новгород
28 февраля 2017 в 09:00
Leno4ek, Добрый день!
У нас в компании тоже самое. Заключили договор аренды авто и услуги перевозки ( все в одном договоре). Эта сумма платится вместе с зарплатой на карточки менеджеров. Каждому выдается, в нашем случае, топливная карта Лукойл и по истечении месяца они пишут один путевой лист за весь месяц, к которому прикладывают все чеки с заправок. Приходуем документы от Лукойла на 10 сч субсчет Топливо и сразу же, последним числом месяца списываем его документом в 1С (требование -накладная).
Прикреплен 1 файл:
Договор аренды.rtf
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
28 февраля 2017 в 09:45
Спасибо большое, все прочитала - изучила! Отдельное спасибо за договор!!! Цветы Хочу проверить, правильно ли я поняла, что оформив договор аренды и написав, например, сумму 3000 руб. - ее будем оплачивать сотруднику (по факту владельцу автомашины) + можно по картам топливным на основании путевого листа списывать затраты +Вопросы удалены модератором.
Nataly S Консультант
28 февраля 2017 в 09:51
Цитата (Leno4ek):Хочу проверить, правильно ли я поняла, что оформив договор аренды и написав, например, сумму 3000 руб. - ее будем оплачивать сотруднику (по факту владельцу автомашины) + можно по картам топливным на основании путевого листа списывать затраты
Вы правильно поняли.

Цитата (Leno4ek):+ если прописано во договоре аренды можно и мелкий ремонт оплачивать
Это новый вопрос.
Цитата (Leno4ek):и  аренда, и бензин, и ремонт все законно можно списать в расходы?
И это тоже.
Цитата (Leno4ek):и еще смущает, что менеджер сдает в аренду автомашину - а потом сам же на ней по путевому ездит, это же ничего страшного???
И это.

В соответствии с Правилами форума задайте, пожалуйста, новые вопросы в новых темах.
28 февраля 2017 в 13:05
Leno4ek, не за что! про ремонт не знаю, А вот аренда никак не отражается у нас по бух-ии, просто есть оклад + сумма по договору аренды = платится вместе. Путевой каждый менеджер пишет сам за себя, сдает в бухгалтерию для подшивании и списывается  в конце месяца.
28 февраля 2017 в 13:18
Дарья Криворучко, а я правильно понимаю, что бензин должен быть в пределах этих 3000 быть?
28 февраля 2017 в 13:32
Leno4ek, нет, 3000 - это мы платим чисто за аренду автомобиля. У нас есть Договор с Лукойлом, менеджеры заправляются по топливным картам (безнал) сколько угодно. У нас так и грузовые автомобили заправляются. Бывает и за наличку заправляются, в договоре это не прописывается. Заправились на ---, последним числом месяца списали.
28 февраля 2017 в 13:40
Цитата (Дарья Криворучко):за наличку заправляются
В таком случае делаем Авансовый отчет на бензин и потом также списываем его
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер