Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в трудовом договоре прописать часовую ставку без указания оклада?

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2017 в 23:37
Добрый вечер, коллеги! Нужен совет. Подскажите, можно ли в трудовой договоре прописать часовую ставку без указания оклада при 40-часовой рабочей неделе. Просто 1час- 100 рублей например и все. А далее по табелю начислять заработную плату.  Заранее спасибо!
Анна Влада  207 877 баллов, г. Москва
28 февраля 2017 в 09:27
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Leno4ek):Подскажите, можно ли в трудовой договоре прописать часовую ставку без указания оклада при 40-часовой рабочей неделе. Просто 1час- 100 рублей например и все. А далее по табелю начислять заработную плату.
Нет, если в ШР указан оклад, то указать Вы должны оклад (за месяц работы), а не за 1 час.
Почему работник должен высчитывать сколько у него будет заработная плата?
К тому же, почему Вы считаете из расчета 1 час без оклада?
Допустим, Вы укажете зарплату в часах - 100 рублей/час.

Теперь, работник за январь получит 13600 (17*8*100)
за февраль получит 14400 (18*8*100).
И так далее. Т.е. у работника будет каждый месяц РАЗНАЯ заработная плата, почему? Если он отработал норму, то он должен получить ПОЛНУЮ заработную плату (т.е. оклад).
Эта норма часов установлена для НОРМАЛЬНОЙ продолжительности рабочего времени- 40-часовая рабочая неделя. Соответственно, за отработанную установленную норму работник должен получить полный оклад.
правильнее рассчитывать оклад по дням, а не по часам, ЕСЛИ работник работает "обычный" режим работы.

Соответственно, в штатном расписании указан оклад, оклад в трудовом договоре и нужно указывать.
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2017 в 09:55
Спасибо большое!!!! и это все актуально даже, если у сотрудника это не основная работа, а выходит и по итогам отработанных часов получает денежку?
Анна Влада  207 877 баллов, г. Москва
28 февраля 2017 в 10:12
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Leno4ek):и это все актуально даже, если у сотрудника это не основная работа, а выходит и по итогам отработанных часов получает денежку?
Да, даже если это не основная работа, а совместительство.
Совместителю тоже устанавливается НОРМА, которую он должен отработать, а именно - например, 0,5 ставки (половина месячной нормы). Соответственно, работник ДОЛЖЕН отработать эту норму, на которую он подписался сам (подписав трудовой договор), и за это получить заработную плату. Или любую другую долю ставки (но НЕ более чем 0,5). 
Не оформляется так как Вы предполагаете - пришел на работу, отработал 5 часов - получил денежку. Неделю не приходил на работу. Потом пришел, отработал 12 часов - получил денежку.
Нет, это вовсе НЕ так.
Совместитель - это такой же работник, который должен подчиняться ПВТРам. С работником ТАК ЖЕ заключается ТД, в котором обязательное условие - режим рабочего времени, оплата труда. Соответственно, приходить на работу вовремя, уходить с работы вовремя, выполнять работу, обусловленную ТД. А не просто так - хочу приду на работу, хочу - не приду.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 57. Содержание трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
....
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер