Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким образом можно передать оборудование в безвозмездное пользование?

28 февраля 2017 в 04:44
Добрый день! Подскажите, как правильно можно сделать. Фирма 1 работает на УСНО 6%. Собираются открыть Фирму 2. У них абсолютно разные виды деятельности. Фирма 1 пока не зарегистрированна 2 фирма, покупает оборудование на себя. Каким образом можно передать данное оборудование во 2 фирму. Можно отдать в безвозмездное пользование. Или оформить договором арены с последующим выкупом. Но у Фирмы 1 нет ОКВЭДа по сдачи оборудования в аренду.
Алексей Крайнев Консультант
28 февраля 2017 в 18:52
Добрый день!
Вариантов тут может быть несколько. Документальное (в т.ч. договороное) оформление - это уже производная от того, что в реальности вы хотите сделать с этим имуществом. Так, имущество можно передать в фирму 2 на совсем или на время. На возмездной основе или на безвозмездной основе.
В каждом из этих случаев будут свои налоговые последствия и свое документальное оформление.
Подробнее о плюсах и минусах каждого из вариантов можно почитать вот в этих статьях:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5142
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5167
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/10/5213 .

Что касается ОКВЭД, то его наличие желательно, но не обязательно. нигде нет запрета для коммерческой организации совершать сделки по кодам, которых нет в ЕГРЮЛ.  Но, чтобы не попасть на штраф по ст. 15.11 КоАП РФ, лучше озаботиться внесением изменений в ЕГРЮЛ в части кодов в течение трех рабочих дней с момента начала соответствующей предпринимательской деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер