Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнить справку 2-НДФЛ, если часть заработной платы не выплачена из-за отсутствия денег в организации?

28 февраля 2017 в 05:05
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как правильно заполнить 2-ндфл, если есть часть начисленная и невыплаченной заработной платы из-за отсустствия денег в организации.  Верно ли будет, если по таким работникам я заполняю в справках в 5м разделе сумму налога исчисленную, сумма налога удерж. и перечисл. будет не заполнены или заполнены не полностью по тем,кому мы должны. При этом строки "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" тоже не заполняю.          А в 6 ндфл на эту разницу будут отличаться строки Сумма исчисленного налога и Сумма удержанного налога.
Подскажите,я права? спасибо.
Sveto4Divny  23 894 балла, г. Новосибирск
28 февраля 2017 в 08:30
Добрый день.
Цитата (Наталья__В):А в 6 ндфл на эту разницу будут отличаться строки Сумма исчисленного налога и Сумма удержанного налога.
Что вы имеете в виду: что сумма исчисленного налога будет больше удержанного на сумму НДФЛ с не выплаченной зарплаты? Это правильно.
По поводу отражения этих сумм в разделе 5 справки 2-НДФЛ,  была дискуссия: Как заполнить раздел 5 справки 2-НДФЛ при увольнении работника?
28 февраля 2017 в 09:07
Sveto4Divny,  Спасибо,прочитала. Получается, что неудержанный налог мне надо показать в справках по строке Сумма налога, не удержанная налоговым агентам.? думала,что там показывается налог,который в принципе невозможно удержать. А справки с признаком 2 делать не надо. ? и стр. 80 в 6 ндфл не заполняю?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  23 894 балла, г. Новосибирск
28 февраля 2017 в 09:55
Цитата (Наталья__В):А справки с признаком 2 делать не надо. ?
Не надо. 
Цитата (Наталья__В):и стр. 80 в 6 ндфл не заполняю?
Не заполняете. Вы же, надеюсь, планируете выплатить задолженность? Тогда и удержите налог.
Ещё нашла комментарий на форуме сайта "КонсультантПлюс":
Цитата (Эксперт издательства "Главная книга", 01.02.2013 г.):Отражение доходов работника в справке 2-НДФЛ будет зависеть от того, погасите вы долг по зарплате на дату представления справки 2-НДФЛ в налоговую инспекцию или нет. Ведь именно на эту дату в справке отражается состояние расчетов с работником по НДФЛ. Напомним, что последний день сдачи справок 2-НДФЛ за 2012 год – 1 апреля 2013г. 
Датой получения дохода в виде зарплаты считается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). И неважно, выплатил ее работодатель или нет. Поэтому в справке за 2012 год в разделе 3 нужно показать всю начисленную работнику в 2012 году зарплату с разбивкой по месяцам.
Теперь про заполнение раздела 5 справки и отражение НДФЛ. Из гл. 23 НК РФ следует, что удерживать НДФЛ нужно при выплате дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ). А это означает, что если зарплата не выплачена, то и налог с нее не удержан. 
Поэтому если на дату подачи справок 2-НДФЛ в ИФНС (например, на 31.03.2013 г.) вы задолженность по зарплате погасите, то в разделе 5 справки вы покажете:
- в п. 5.1 – общую сумму дохода, то есть всю начисленную за 2012 год зарплату и иные доходы, если они были (из раздела 3);
- в п. 5.2 – облагаемую сумму дохода (налоговую базу), то есть за минусом вычетов, если они предоставлялись, например, на детей;
- в п. 5.3 «Сумма налога исчисленная», 5.4 «Сумма налога удержанная» и 5.5 «Сумма налога перечисленная» - одинаковые суммы НДФЛ. Ведь задолженности перед работником и бюджетом у вас уже нет. 
Если же на дату подачи справок 2-НДФЛ в ИФНС (например, на 31.03.2013 г.) вы задолженность по зарплате не погасите, то в разделе 5 справки вы покажете:
- в п. 5.1 – общую сумму дохода, полученную работником в 2012 году;
- в п. 5.2 – облагаемую сумму дохода (налоговую базу);
- в п. 5.3 – сумму НДФЛ, исчисленную с налогооблагаемого дохода, в том числе и с начисленной, но не выплаченной зарплаты (п. 3 ст. 226 НК РФ);
- в п. 5.4 – сумму НДФЛ, которая была удержана с выплаченной зарплаты, то есть она будет меньше, чем в п. 5.3;
- в п. 5.5 – сумму НДФЛ, которую перечислили в бюджет, то есть она будет та же, что и в п. 5.4;
- в п. 5.7 – сумму неудержанного НДФЛ с невыплаченной зарплаты (это будет разница между п. 5.3 и п. 5.4).
При этом имейте в виду, что после того как зарплата будет выплачена в 2013г., вы обязаны будете удержать налог и представить в инспекцию уточненные справки 2-НДФЛ за 2012г. (с тем же номером, с которым сдавались первоначальные справки, но с новой датой) по тем работникам, сведения по которым вы скорректировали (разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ... утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@). И в этих уточненных справках в п. 5.3, 5.4 и 5.5 будет одинаковая сумма НДФЛ. 

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»
Добавлю также, что в своё время я придерживалась именно такого порядка заполнения справок, вопросы у налоговой были, но всё было урегулировано или на уровне телефонных разговоров, или путём предоставления пояснений. Сейчас ситуация сложнее, в связи с новой отчётностью по форме 6-НДФЛ. Вам нужно проверить, чтобы все суммы (начисленного, удержанного и перечисленного) налога совпадали в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.
28 февраля 2017 в 10:03
Sveto4Divny, не могу сказать, будет ли выплачена в текущем году) спасибо Вам большое за помощь!
1 марта 2017 в 05:43
Sveto4Divny, извините,пожалуйста,можно еще пристану к вам. По другой фирме мы удерживаем остатки НДФЛ за прошлый год в марте,то есть до подачи справок. В этом случае 2 ндфл и 6 ндфл (1 раздел) налог начисленный=налог удерж, то есть по году неудержанного не будет. А оплату во 2 раз. 6 ндфл я покажу в 1 кв.2017г, при этом дату фактического получения дохода( стр.100)-это месяц,в котором была начислена та зарплата, и этот же период ставлю в платежке при оплате налога ( март 2016г у меня будет). Подскажите,я правильно рассуждаю?
Sveto4Divny  23 894 балла, г. Новосибирск
1 марта 2017 в 07:34
Добрый день.
Цитата (Наталья__В):удерживаем остатки НДФЛ за прошлый год в марте,то есть до подачи справок. В этом случае 2 ндфл и 6 ндфл (1 раздел) налог начисленный=налог удерж
Нет, в этом случае порядок заполнения 6-НДФЛ и 2-НДФЛ различается. В справке 2-НДФЛ за 2016 год вы налог удержанный в марте за прошлый год показываете, а в 6-НДФЛ за год в строке 070 - нет.
ФНС уточнила, как отразить в 2-НФДЛ зарплату за прошлый год, выплаченную в 2015 году
6-НДФЛ за полугодие: как отразить доходы, начисленные в предыдущем квартале, а выплаченные в следующем
Цитата (Наталья__В):А оплату во 2 раз. 6 ндфл я покажу в 1 кв.2017г, при этом дату фактического получения дохода( стр.100)-это месяц,в котором была начислена та зарплата,
Да, правильно.
Цитата (Наталья__В):и этот же период ставлю в платежке при оплате налога ( март 2016г у меня будет)
А вот тут сомневаюсь. Налог удержан в 2017 году, тогда же наступила обязанность по перечислению. И в 6-НДФЛ он будет в 2017 году. А платёж по полю 107 уйдёт в 2016 год. Боюсь, налоговая будет считать, что налог по сроку март 2017 не уплачен. Я бы показала в поле 107 март 2017 - месяц удержания и перечисления налога.
Ирина Ротнова Модератор
1 марта 2017 в 08:32
Цитата (Наталья__В):извините,пожалуйста,можно еще пристану к вам. По другой фирме
Добрый день!
Наталья__В, в одной теме, по правилам форума, задается и обсуждается только один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поскольку на первый вопрос ответ уже дан, эту тему я блокирую.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер