Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать НДС при возврате аванса в тот же день?

YaMyxa (автор вопроса)  2 балла, г. Барнаул
28 февраля 2017 в 07:39
Добрый день! Был получен аванс на 8 млн. и в тот же день вернули часть аванса обратно (4 млн). При проведении фактуры на аванс программа отразила сумму фактуры на 4 млн (остаток аванса). Находила что так верно делать в разъяснениях к НК. Но увы не сохранила нигде. Сейчас налоговая запрашивает пояснения к декларации. Можете подсказать ссылку на подобное пояснение или я все же неправа и надо было выставлять фактуру на 8 млн и потом 4 восстанавливать в тот же день? Если я неправа надо теперь выставлять корректировочный фактуру на аванс и сдавать корректировочную декларацию?
юлия79  254 759 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 07:58
46 баллов Добавить баллы
Цитата (YaMyxa):Был получен аванс на 8 млн. и в тот же день вернули часть аванса обратно (4 млн). При проведении фактуры на аванс программа отразила сумму фактуры на 4 млн (остаток аванса). Находила что так верно делать в разъяснениях к НК. Но увы не сохранила нигде. Но увы не сохранила нигде. Сейчас налоговая запрашивает пояснения к декларации. Можете подсказать ссылку на подобное пояснение или я все же неправа и надо было выставлять фактуру на 8 млн и потом 4 восстанавливать в тот же день? Если я неправа надо теперь выставлять корректировочный фактуру на аванс и сдавать корректировочную декларацию?
Добрый день
В НК, а также в правилах, утвержденных Постановлением N 1137, нет положений, прямо разрешающих  выставлять "авансовый"  счет-фактуру только на 4 млн. в рассматриваемой ситуации. Поэтому, в данном случае нужно было выставить авансовый счет-фактуру на 8 млн,а потом принять НДС с суммы возвращенного аванса к вычету.Подайте уточненку.Доплачивать ничего не нужно,а суммы отразите верно.
YaMyxa (автор вопроса)  2 балла, г. Барнаул
28 февраля 2017 в 08:22
юлия79, Спасибо! А мне нужно будет как-то отражать в декларации корректировочную фактуру или просто сделать новую декларацию в которой та же старая фактура стоит с большей суммой?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер