Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие расходы можно учесть при аренде автомобиля у работника?

Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2017 в 10:13
Доброе утро, уважаемые форумчане, профессионалы! Нужна помощь новичку)) Имеется: договор аренды автомобиля на сумму 3000 руб. + в договоре прописано, что арендатор несет расходы по мелкому ремонту. Вопрос удалён модератором. Интересует вопрос признания расходов при общей системе налогообложения. В данной ситуации: и бензин и аренда и ремонт - все принимается в расходы без каких либо лимитов? Заранее спасибо!!!
ПриоритетТатьяна  16 791 балл, г. Беломорск
28 февраля 2017 в 11:23
День добрый, бензин вы можете списывать по нескольким вариантам, это: из расчета нормы расхода топлива, согласно  Распоряжения Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р, где выбираете норму соответствующую вашему автомобилю или установить лимит, он подразумевает установление лимита, который предприятие каждый месяц тратит на покупку топлива на период служебных поездок. Любой выбранный вариант вы указываете в договоре аренды транспортного средства.
В вашем случае у вас установлен лимит-3000 руб.,  и денежные средства, потраченные на покупку топлива сверх лимита, ваш менеджер будет платить из собственных средств. Такой пункт тоже должен быть прописан в договоре аренды автомобиля.
По поводу компенсации расходов на автомобиль, прописано в ст. 188 ТК РФ, где сказан
Цитата:Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Все эти расходы прописываете в договоре аренды, издаете приказ. можно посмотреть статью:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
Юлия Радская Модератор
28 февраля 2017 в 13:09
Добрый день!
Цитата (Leno4ek):По факту менеджер сдает в аренду автомашину - а потом сам же на ней по путевому ездит, это же ничего страшного?
Leno4ek, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2017 в 13:20
ПриоритетТатьяна, у нас установлена стоимость за аренду автомобиля - это разве и есть лимит по бензину?
ПриоритетТатьяна  16 791 балл, г. Беломорск
28 февраля 2017 в 13:26
Цитата (Leno4ek):ПриоритетТатьяна, у нас установлена стоимость за аренду автомобиля - это разве и есть лимит по бензину?
Я поняла это как лимит, значит это у вас прописана арендная плата за автомобиль 3000 руб.. Далее вносите пункт расхода бензина, каким образом вы будете его принимать к учету: по норме или лимит установите, и плюс к этому укажите компенсацию расходов на автомобиль.
Leno4ek (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2017 в 23:33
Спасибо большое!!!
Nataly S Консультант
28 февраля 2017 в 23:54
Здравствуйте.

Цитата (ПриоритетТатьяна):бензин вы можете списывать по нескольким вариантам, это: из расчета нормы расхода топлива, согласно  Распоряжения Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р, где выбираете норму соответствующую вашему автомобилю или установить лимит, он подразумевает установление лимита, который предприятие каждый месяц тратит на покупку топлива на период служебных поездок. Любой выбранный вариант вы указываете в договоре аренды транспортного средства.
В вашем случае у вас установлен лимит-3000 руб.,  и денежные средства, потраченные на покупку топлива сверх лимита, ваш менеджер будет платить из собственных средств. Такой пункт тоже должен быть прописан в договоре аренды автомобиля.
По поводу компенсации расходов на автомобиль, прописано в ст. 188 ТК РФ, где сказан
Цитата:Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Все эти расходы прописываете в договоре аренды, издаете приказ.
Вы путаете договор аренды с компенсацией за использование работником личного автомобиля для служебных поездок. Но это разные выплаты, и регулируются они разными областями права. Взаимоотношения по договору аренды регулируется нормами ГК РФ, а компенсация выплачивается в соответствии с ТК РФ.

Цитата (ПриоритетТатьяна):бензин вы можете списывать по нескольким вариантам, это: из расчета нормы расхода топлива, согласно  Распоряжения Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р, где выбираете норму соответствующую вашему автомобилю или установить лимит, он подразумевает установление лимита, который предприятие каждый месяц тратит на покупку топлива на период служебных поездок. Любой выбранный вариант вы указываете в договоре аренды транспортного средства.
Автор вопроса спрашивает про договор аренды! Арендатор НЕ отчитывается перед арендодателем о количестве топлива, которое планируется приобретать для заправки арендованного автомобиля? А если арендатор больше топлива потратит, тогда расторгать договор за невыполнение условий? Ох!

Договор подписали, ТС по акту передали, а дальше арендодателя не волнует, стоИт ли автомобиль в гараже или используется арендатором, тратится 5 литров топлива в месяц или 500.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер