Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ИП приобрести у оптового поставщика товар не для продажи?

28 февраля 2017 в 11:32
Добрый день! Прошу немного помочь в моем вопросе. Моя подруга ИП, у неё свой маленький домашний детский сад, открывала ИП именно под него. Я нашла поставщика детской обуви, у которого хотим купить пару коробов сапожек на весну, продаёт поставщик товар только ИП или Юр.лицам, т.е.как физик я у них приобрести товар не могу. Обувь хочу купить для своих детей, детей сестры, детей брата и подруги мои тоже загорелись этим. Ни о каком орг.сборе как в совместных покупках речь не идёт, т.е.просто хочу в складчину купить обувку подешвле.  Получается, что единственный способ сделать эту закупку по ИП подруги. Но тут вопрос, чем ей это может грозить? Передаёт ли поставщик инфу в налоговую, какому ИП он продал товар? Может ли о такой разовой закупке узнать налоговая и Как доказать налоговой, что закупка была не на продажу и никакого дохода с неё не получала она? Как всё правильно оформить? Опт.склад позволяет оплачивать товар наличными.
НКК Консультант
1 марта 2017 в 11:43
Цитата (Olgamusa):Добрый день! Прошу немного помочь в моем вопросе. Моя подруга ИП, у неё свой маленький домашний детский сад, открывала ИП именно под него. Я нашла поставщика детской обуви, у которого хотим купить пару коробов сапожек на весну, продаёт поставщик товар только ИП или Юр.лицам, т.е.как физик я у них приобрести товар не могу. Обувь хочу купить для своих детей, детей сестры, детей брата и подруги мои тоже загорелись этим. Ни о каком орг.сборе как в совместных покупках речь не идёт, т.е.просто хочу в складчину купить обувку подешвле.  Получается, что единственный способ сделать эту закупку по ИП подруги. Но тут вопрос, чем ей это может грозить? Передаёт ли поставщик инфу в налоговую, какому ИП он продал товар? Может ли о такой разовой закупке узнать налоговая и Как доказать налоговой, что закупка была не на продажу и никакого дохода с неё не получала она? Как всё правильно оформить? Опт.склад позволяет оплачивать товар наличными.
Добрый день!

Конечно встречная проверка налоговиков данной сделки в ходе проверки поставщика вполне возможна.

Но проблем быть не должно, если:
- у ИП не указан в ЕГРИП код ОКВЭД по оптовой торговле обувью;
- если между Вами и ИП составить агентский договор на такую закупку от имени ИП в Ваших интересах (глава 52 ГК РФ), за символическое вознаграждение в пользу ИП, с которого и будет заплачен налог.
1 марта 2017 в 14:26
НКК,  Спасибо за ответ! а не придерется ли налоговая, что по этому ИП купили товар, хотя по ИП предусмотрены только услуги садика(не знаю как дословно).
Агентский дог.может быть составлен независимо от основной деятельности ИП?
НКК Консультант
1 марта 2017 в 15:06
Цитата (Olgamusa):НКК,  Спасибо за ответ! а не придерется ли налоговая, что по этому ИП купили товар, хотя по ИП предусмотрены только услуги садика(не знаю как дословно).
Агентский дог.может быть составлен независимо от основной деятельности ИП?
Добрый день!

Если данная сделка будет разовой, то не придерется (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Агентский договор (разовый) можно заключить вне зависимости от иных видов деятельности, заявленных ИП, но если данные виды деятельности облагаются в рамках ЕНВД или ПСН, то с агентского вознаграждения придется заплатить НДФЛ или УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер