Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как отразить премию в расчете 6-НДФЛ?

28 февраля 2017 в 12:26
Добрый день! В нашей организации премия выплачивается по трудовому договору ежемесячно в течение периода выполнения определенных задач, т.е. она является частью оплаты труда (теперь я так понимаю - это код 2002). По новый пояснениям в строке 100 отчета 6-НДФЛ надо указывать последний день месяца, а не день выплаты премии. Помогите, пожалуйста, разобраться, какую правильно в строке 100 указывать дату, придерживаться ли старых пояснений при составлении отчета за год (указывая день выплаты) или сдать отчет за год и откорректировать отчет за 9 месяцев (подобные выплаты были только в 2-ух кварталах) в соответствии с новыми пояснениями?
Важный бух  102 503 балла, г. Астрахань
28 февраля 2017 в 13:46
Цитата (Туняша):придерживаться ли старых пояснений при составлении отчета за год (указывая день выплаты) или сдать отчет за год и откорректировать отчет за 9 месяцев (подобные выплаты были только в 2-ух кварталах) в соответствии с новыми пояснениями?
Кто ж за вас решение то должен принять. Решайте сами следовать новым разъяснениям или нет.
28 февраля 2017 в 14:04
Форум для того и существует, чтобы более опытные специалисты могли поделиться своим мнением или тем, как они решили для себя данный вопрос, а молодые, да ранние взвесили все за и против при принятии решений.
Наверняка, ведь были у каждого моменты за годы работы в данной сфере, когда они принимали решения следовать ли новым пояснениям или нет, с чем потом сталкивались - все обходилось без последствий? и к каким выводам пришли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  102 503 балла, г. Астрахань
28 февраля 2017 в 14:09
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Туняша):к каким выводам пришли?
Отвечу за себя. Верховный Суд в Определении от 16 апреля 2015 г. N 307-КГ15-2718 указал, что премии связаны с выполнением работниками трудовых обязанностей и имеют стимулирующий характер, в связи с чем являются элементами оплаты труда.   И  к таким выплатам применяется порядок обложения НДФЛ, установленный  для дохода в виде оплаты труда (п. 2 ст. 223 НК) Вот мнением данного арбитража я и буду руководствоваться. А не постоянно меняющимися письмами ФНС.
28 февраля 2017 в 14:22
Спасибо большое, что поделились своим мнением, в любом случае опыт в таких спорных ситуациях всегда важен! Улыбаюсь Баллы к сожалению, подарить не могу - нет такой опции почему-то (
Ольга Матвеева Модератор
28 февраля 2017 в 14:44
Цитата (Туняша):Спасибо большое, что поделились своим мнением, в любом случае опыт в таких спорных ситуациях всегда важен! Улыбаюсь Баллы к сожалению, подарить не могу - нет такой опции почему-то (
Добрый день!
Попробуйте нажать зеленую кнопку "Добавить баллы" напротив последнего ответа пользователя Важный бух. Вы сможете добавить за ответ 10, 20 или 30 баллов.
2 марта 2017 в 16:19
Ольга Матвеева, добрый день! У меня не всегда появляется такая кнопочка, не понимаю почему Думаю
Ольга Матвеева Модератор
3 марта 2017 в 09:22
Добрый день!
Цитата (Туняша):Ольга Матвеева, добрый день! У меня не всегда появляется такая кнопочка, не понимаю почему Думаю
Баллы открываются только за аргументированные и содержательные ответы. Соответственно, зеленую кнопку Вы можете увидеть только напротив таких ответов. С критериями начисления баллов можно ознакомиться здесь: За что начисляются баллы и здесь: Требования к ответу, за который можно получить баллы .
3 марта 2017 в 21:06
Ольга Матвеева, спасибо, теперь понятно )))
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер