Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли принципал подписать агентский договор?

Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
28 февраля 2017 в 13:22
Добрый день, Уважаемые специалисты форума. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.
Организация ИП, на УСНО, сдает в аренду нежилое помещение (Арендодатель).
Арендатор арендует склад в Пермском крае, а управление и бухгалтерия находятся в Москве. Получилось так, что при заключении договора аренды нежилого помещения договор аренды подписан арендатором, а агентский договор арендатор подписывать отказывается, хотя на протяжении 2016 года, оплачивал как саму аренду, так и возмещение коммунальных услуг, так же Арендодатель ежемесячно выставлял акты на агентское вознаграждение.  Арендатор  агентское вознаграждение не платит и сам агентский договор подписывать отказывается. Как поступить в такой ситуации Арендодателю сейчас?
Сергей Новиков Главный редактор
28 февраля 2017 в 14:14
Добрый день!

Из вашего описания ситуация не совсем ясна.

Мы видим двух субъектов (арендодатель ИП и арендатор, который арендует склад в Пермском крае). Судя по вашему описанию, никаких проблем с договором аренды у вас нет. 

А вот при чем тут агентский договор, какие отношения он должен регулировать и почему арендатор должен его подписывать, непонятно.  

Опишите, пожалуйста, суть этих правоотношений более подробно. Отдельно остановитесь на вопросе, была ли сделана оферта и акцептировал ли ее ваш контрагент. Как, в какой форме, были ли при ответе на оферту замечания (для ответа на ваш вопрос об обязанности подписать договор  этот вопрос имеет важное значение).
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
1 марта 2017 в 08:07
Арендатор возмещает коммунальные расходы (по эл.энергии, теплу, воде) Арендодателю, в связи с этим между Арендатором и Арендодателем заключен Агентский договор и ежемесячно Арендатор начисляет агентское вознаграждение 100 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
1 марта 2017 в 14:17
Добрый день!
Заключение агентского договора в данном случае неправомерно, т.к. договоры с энергоснабжающими организациями арендодатель, наверняка, заключил не в рамках этого аг. договора, а раньше. Об этом говорится в  п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85
<Обзор практики разрешения споров по договору комиссии>
Цитата:6. Сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
Так что, возможно, ваш контрагент именно поэтому и не подписывает агентский договор, т.к. он явно незаконен.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
2 марта 2017 в 07:40
Доброе утро! Договор аренды между Арендодателем и Арендатором заключен 20.02.2016 года, договора со снабжающими организациями   15.01.16, 13.02.16, 02.02.16г.
Алексей Крайнев Консультант
2 марта 2017 в 14:43
Что и требовалось доказать Улыбаюсь данные договоры не могут расцениваться как заключенные в рамках выполнения поручения принципала по аг. договору. Соответственно у агента нет оснований для получения вознаграждения.
Так что ваш контрагент прав, не подписывая данный - по существу фиктивный - договор.
Можно рекомендовать рассмотреть иные варианты компенсации коммуналки в рамках договора аренды. Например, путем перечисления этих сумм сверх арендной платы в рамках несения расходов по содержанию имущества, как это предусмотрено п. 2 ст. 616 ГК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер