Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

В каких случаях возникает НДС при УСН?

28 февраля 2017 в 13:56
Добрый день, прошу разъясните мне что есть такое НДС при УСН? При каких случаях он возникает?
Андрей Тарасевич  4 847 баллов, г. Калининград
28 февраля 2017 в 14:02
5 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Согласно  п. 4 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, использующие режим УСН НДС платить не должны. Но если Вы выступаете в качестве налогового агента. Налоговыми агентами считаются субъекты, отвечающие критериям, изложенным в п. 1 ст. 24 НК РФ.  Также  при ввозе товаров на территорию РФ обязанность по начислению и уплате НДС закреплена в .п. 4 ст. 346.26 НК РФ. И если  Вы  выписываете своему контрагенту счета-фактуры с выделенным НДС, то в этом случае согласно п. 5 ст. 173 НК РФ несмотря на то, что Вы не признаетесь плательщиком НДС, будете вынуждены уплатить его в бюджет.
28 февраля 2017 в 14:14
Андрей Тарасевич, хочу уточнить наша организация на УСН, наш сметчик составил смету и кс-2 в которых указано последним пунктом НДС при упрощенной системе налогообложения и сумма. Что это значит? Должны ли мы в таком случае составлять декларацию и что то уплачивать в бюджет?
Андрей Тарасевич  4 847 баллов, г. Калининград
28 февраля 2017 в 14:28
Прочитайте статью, думаю она ответит на Ваш вопрос более развернуто, чем я. 
НДС в строительных сметах при УСН (доходы минус расходы)
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер