Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли ООО на ОСНО списать безнадежную задолженность до истечения срока давности?

28 февраля 2017 в 14:06
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, в 2015 году оплачивали Почте России 7 тыс.руб.за аренду ячейки, документов от них нет и не будет, т.к. невозможно найти ответственного. 
Аудитор говорит, что можно списать эту сумму просто с прибыли. Меня смущает, что еще не наступил срок исковой давности, хотя возможности свериться  с ними тоже нет. 
Подскажите, как правильно поступить. Спасибо заранее.
Важный бух  103 546 баллов, г. Астрахань
28 февраля 2017 в 14:12
Цитата (to444kka):Аудитор говорит, что можно списать эту сумму просто с прибыли. Меня смущает, что еще не наступил срок исковой давности, хотя возможности свериться  с ними тоже нет. 
Интересный подход. Вас интересует бухгалтерский учет ? Или вопрос затрат для н/у ?
28 февраля 2017 в 14:20
Цитата (Важный бух):Интересный подход. Вас интересует бухгалтерский учет ? Или вопрос затрат для н/у ?
Скорее вопрос затрат для НУ. Какими проводками списать я понимаю, а вот как обосновать, что это затраты для НУ, не пойму.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
28 февраля 2017 в 14:38
49 баллов Добавить баллы
Цитата (to444kka):затрат для НУ. Какими проводками списать я понимаю, а вот как обосновать, что это затраты для НУ, не пойму.
А никак не обосновать. Законные основания для списания перечислены в ст. 266 НК. Причем перечень является закрытым. А в б/у у вас и вовсе должен быть создан резерв на этот долг ( п. 7о Положения по бухучету)
28 февраля 2017 в 14:59
Цитата (Важный бух):А никак не обосновать. Законные основания для списания перечислены в ст. 266 НК. Причем перечень является закрытым. А в б/у у вас и вовсе должен быть создан резерв на этот долг ( п. 7о Положения по бухучету)
Может, правильнее будет дождаться все-таки истечения срока давности. Как считаете?
Спасибо большое.
1 марта 2017 в 08:16
Цитата (to444kka):правильнее будет дождаться все-таки истечения срока давности
Именно об этом и говорит статья 266 НК. Вы ее так и не открыли ?
1 марта 2017 в 10:30
Цитата (Важный бух):Именно об этом и говорит статья 266 НК. Вы ее так и не открыли ?
Я открыла, конечно, понимаю, ни под один пункт наша оплаченная сумма не попадает. 
Как-то немного смутило, что аудитор ошиблась в таком вопросе, или мы недопоняли друг-друга.

В любом случае, спасибо Вам Цветы
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер