Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли указывать сведения о предрейсовом контроле технического состояния автомобиля в путевом листе?

28 февраля 2017 в 14:21
Добрый день!
 Минтранс внес изменения в путевые листы. В них появится новый обязательный реквизит – сведения о предрейсовом контроле технического состояния автомобиля, изменения вступают в силу с 01.03.2017.
Подскажите пож-ла, это обязательный реквизит? если его не указывать в путевом листе, какие могут быть налоговые риски?
nataa  73 822 балла, г. Свердловская область
28 февраля 2017 в 18:26
Добрый вечер!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/4/8590
1 марта 2017 в 09:15
nataa, в данной статье идет речь о предрейсовых медосмотрах.Статья за 2014 г.
Мой вопрос заключался в сведениях о предрейсовом контроле технического состояния автомобиля, данную отметку нужно вносить в путевой лист с 01 марта 2017.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
1 марта 2017 в 14:49
Добрый день.
Посмотрите Приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 с изменениями на 18 января 2017 года; отметка о дате и времени предрейсового техосмотра в перечень обязательных реквизитов путевого листа не включена. Впрочем, особых поводов для радости я в этом не вижу, поскольку есть и другие нормы права:
Цитата (Ст. 20 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"):1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
- обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;
Цитата (Ст. 12.31.1 КоАП РФ):3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
Ну и страховые компании почти наверняка будут отказывать в выплате компенсации при отсутствии данного реквизита в путевом листе.
1 марта 2017 в 15:09
Александра Кривошеева, спасибо вам огромное за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер