Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как уплачивать НДФЛ с заработной платы за первую половину месяца?

Kot_ik (автор вопроса)  16 баллов, г. Пермь
28 февраля 2017 в 14:35
Добрый день! Аванс выплачивается в последний день месяца. Какую сумму перечислять в бюджет? Например если 28.02. авансов выдано на сумму 30,000 . Нужно ли учитывать стандартные налоговые вычеты? Спасибо
Важный бух  103 516 баллов, г. Астрахань
28 февраля 2017 в 14:41
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Kot_ik):Какую сумму перечислять в бюджет? Например если 28.02. авансов выдано на сумму 30,000 . Нужно ли учитывать стандартные налоговые вычеты? Спасибо
(определение ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804).С дохода за месяц минус вычеты.
smv_mars  7 066 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 14:44
Kot_ik, добрый день.
 Когда аванс выпадает на последнее число месяца перечисляем НДФЛ от суммы аванса. 
Вычет будете учитывать при выплате зарплаты за вторую часть месяца.

На этот вопрос уже отвечали, почитайте 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1709524#1709524
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11829
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Важный бух  103 516 баллов, г. Астрахань
28 февраля 2017 в 14:48
Цитата (smv_mars):перечисляем НДФЛ от суммы аванса. 
Минфин РФ в письме № 03-04-06/69181 от 23.11.2016   не так  рекомендует.
smv_mars  7 066 баллов, г. Омск
28 февраля 2017 в 17:25
10 баллов Добавить баллы
Важный бух, а как тогда минфин рекомендует.

цитата из ссылки https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11829 
там как раз это письмо и комментируется:

Иначе обстоит дело, когда аванс выплачивается в последний день месяца, когда дата фактического получения дохода и дата выплаты аванса совпадают. Таким образом, сумма налога исчисляется в последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности, поясняют авторы письма. Удержать исчисленную сумму НДФЛ нужно непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате по завершении месяца (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить налог — не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Напомним, что в определении Верховного суда от 11.05.16 № 309-КГ16-1804 также указано: если аванс перечисляется в последний день месяца, то у налогового агента возникает обязанность исчислить и удержать суммы НДФЛ, не дожидаясь выплаты второй части зарплаты
Nataly S Консультант
28 февраля 2017 в 21:48
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):(определение ВС РФ от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804).С дохода за месяц минус вычеты.
С чего бы это перечислять НДФЛ с не выплаченного дохода? В пункте 4 статьи 226 НК написано, что НДФЛ удерживается при фактической выплате дохода. Если следовать Вашей позиции, в бюджет будет перечислен еще не удержанный НДФЛ, вот тут оно и начнется... Ох!

Поясню свою точку зрения  на примере.
Допустим, что оклад = 21000 руб. За первую половину месяца сотруднику причитается 11000 руб., а за вторую половину 10000 руб.
При выплате зарплаты в последний день месяца нужно: 
- выдать работнику 11000 - 13% = 9570
- перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня НДФЛ в сумме 11000*13% = 1430

При выплате оставшейся части зарплаты нужно:
- выдать работнику 10000 - 13% = 8700
- перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня НДФЛ в сумме 10000*13% = 1300

В качестве подтверждения своей позиции помимо норм НК РФ привожу аргумент https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10919
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер