Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли оформлять справку о распределении косвенных расходов при каждом закрытии месяца?

28 февраля 2017 в 15:08
Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
Организация на УСН (доходы, 6%). В учетной политике закреплен метод распределения косвенных расходов с 26 счета на 20 счет (ежемесячное закрытие счета).
Вопрос: Нужно ли на каждое закрытие месяца к проводкам Дт 20 - Кт 26 составлять бухгалтерскую справку?

Благодарю за помощь и хорошего дня!
НКК Консультант
1 марта 2017 в 15:12
Цитата (Ma_Tereza):Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
Организация на УСН (доходы, 6%). В учетной политике закреплен метод распределения косвенных расходов с 26 счета на 20 счет (ежемесячное закрытие счета).
Вопрос: Нужно ли на каждое закрытие месяца к проводкам Дт 20 - Кт 26 составлять бухгалтерскую справку?

Благодарю за помощь и хорошего дня!
Добрый день!

Да, нужно, т.к. распределение счета 26, на мой взгляд, хозяйственная операция, требующая первичного документа (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

При этом, по моему мнению, в целях рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008) можно предусмотреть в учетной политике для целей бухучета оформление единого документа (бухгалтерской справки) на все операции закрытия счетов, которые осуществляются в последний день месяца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер