Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Возможна ли подача уточненной отчетности после «закрытия» ИП на УСН (6%) без работников?

milena444 (автор вопроса)  920 баллов, г. Нижний Новгород
28 февраля 2017 в 15:11
Здравствуйте, ИП без работников на УСН доходы, был закрыт в ноябре 2015 и тогда же была подана декларация  за 2015 год. Единый налог и страховые взносы были уплачены в 20 апреля 2016 года.Можно ли подать уточненную декларацию по УСН  и уменьшить единый налог на  страховые взносы, уплаченные в 2016 году?
Бесценная  59 706 баллов
28 февраля 2017 в 15:21
29 баллов Добавить баллы
Добрый день
ЕСли предприниматель — «упрощенщик» планирует сняться с учета как ИП, то ему следует сначала заплатить страховые взносы и только потом уже подавать в инспекцию заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. В противном случае (если он сначала снимется с учета, а потом заплатит взносы), учесть этот платеж при расчете единого «упрощенного» налога не получится. Такой вывод следует из письма Минфина России от 27.08.15 № 03-11-11/49540.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/9/10299
milena444 (автор вопроса)  920 баллов, г. Нижний Новгород
28 февраля 2017 в 15:37
Бесценная, это касается только страховых взносов? А единый налог , уплаченный после закрытия ИП,учитывается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 706 баллов
28 февраля 2017 в 15:40
Цитата (milena444):А единый налог , уплаченный после закрытия ИП,учитывается
учитывается где?вы хотите уменьшить налог на налог?
milena444 (автор вопроса)  920 баллов, г. Нижний Новгород
28 февраля 2017 в 15:57
Бесценная,  № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд российской федерации, фонд социального страхования российской федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования», который имеет юридическую силу, в отличие от писем Минфина? 
В пункте 8 статьи 16 прописано: 
«В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения деятельности иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.»
А декларацию предприниматели должны подать не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, когда предпринимательская деятельность прекратилась.
По логике вещей предприниматель подает заявление в налоговую о закрытии ИП и ждет результатов его рассмотрения. И уже после получение выписки из ЕГРИП он может достоверно рассчитать и уплатить сумму страховых взносов.
Таким образом, уплата страховых взносов произойдет раньше, чем будет осуществлен расчет по единому налогу и сдана декларация. Получается, что все обязанности об уплате страховых взносов и налога УСН, вытекающие из статуса ИП на УСН, продолжают действовать после закрытия ИП, а права уменьшать налог на сумму уплаченных взносов нет, хотя все сроки закона соблюдены?
Бесценная  59 706 баллов
28 февраля 2017 в 16:11
59 баллов Добавить баллы
Цитата (milena444):уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.
это чтобы предприниматель не забыл заплатить взносы,иначе нет закона нет границ уплаты
Цитата (milena444):А декларацию предприниматели должны подать не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, когда предпринимательская деятельность прекратилась.
нет,до 30.04 если не выходной
Если ИП на «упрощенке» в 2015 году полностью прекратил предпринимательскую деятельность и утратил статус индивидуального предпринимателя, то налоговую декларацию по УСН он должен будет представить до 30 апреля 2016 года. Такой вывод следует из письма ФНС России от 29.04.15 № СА-4-7/7515.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9830

Цитата (milena444):И уже после получение выписки из ЕГРИП он может достоверно рассчитать и уплатить сумму страховых взносов.
все уплачивают либо чуть больше либо по день указанный в заявлении на прекращение деятельности
вышеуказанное письмо Минфина не просто так,нет статуса Ип нет уменьшения УСН,т.к. на УСН мог быть только ИП и это логично
Цитата (milena444):уплата страховых взносов произойдет раньше, чем будет осуществлен расчет по единому налогу и сдана декларация.
когда Ип решил прекратить деятельность,он как правило,знает какие доходы могут поступить и закрывает р/с одновоременно с  подачей заявления
т.е. на момент "закрытия" никаких движений быть не должно,а если будут после утраты статуса ИП,то это уже физ.лицо с налогом=13%
milena444 (автор вопроса)  920 баллов, г. Нижний Новгород
28 февраля 2017 в 17:23
Цитата (Бесценная):вышеуказанное письмо Минфина не просто так,нет статуса Ип нет уменьшения УСН,т.к. на УСН мог быть только ИП и это логично
А как же погашение задолженности по единому (упрощенному)налогу после  закрытия ИП? И платежное поручение от имени ИП? Налоговая его к расчетам принимает.
Бесценная  59 706 баллов
28 февраля 2017 в 17:35
Цитата (milena444):
Цитата:А как же погашение задолженности по единому (упрощенному)налогу после  закрытия ИП? И платежное поручение от имени ИП? Налоговая его к расчетам принимает.
потому что физ.лицо "теряет" статус ИП,точнее прекращает деятельность в качестве ИП
само физ лицо остается
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер