Сидоров Иванспросил3 марта 2017 в 11:54
 6 064 просмотра 

Как поступить, если работник не предоставляет военный билет?

Добрый день! Пришел новый сотрудник, 27 лет, не предоставляет военный билет, говорит что его нет у него, что он  написал какое-то заявление в воекомат и ждет ответа. Что нам как организации делать? уже 3 день не оформляем его. Спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Беломорск17 338 баллов
День добрый, Трудовой кодекс не содержит закона, запрещающего вам принимать на работу сотрудников без документов воинского учета.  При этом вы, как работодатель в течение двух недель обязаны сообщить в военкомат сведения о принятии такого работника на работу, такое правило предусмотрено ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
г. Ростов-на-Дону14 550 баллов
Сидоров Иван, здравствуйте, я не согласна с
Цитата (ПриоритетТатьяна):Трудовой кодекс не содержит закона, запрещающего вам принимать на работу сотрудников без документов воинского учета
Т.к. ст 65 ТК говорит об обратном. А отсутствие военного билета позволяет работодателя отказать соискателю в должности. Работодатель обязан сообщить в военкомат о трудоустройстве гражданина (до 27 лет может быть призывник), и именно в тот военкомат, на учете которого стоит сотрудник, о чем сделана запись в военном билете (призывном удостоверении). Именно поэтому его наличие у сотрудника обязательно. Я, конечно же, имею в виду военнообязанных сотрудников
В тоже время ст.64 ТК РФ говорит о том, что работодатель не  имеет права на необоснованный отказ от трудоустройства.
Поэтому, считаю, что на работу этого сотрудника Вы можете взять с предоставлением Вам расписки об обязательстве предоставления военного билета и сообщить в военкомат по месту прописки сотрудника о том, что Вы приняли его на работу, но без предоставления военного билета, поэтому ни звания, на ВУС предоставить не можете
г. Ростов-на-Дону14 550 баллов
Текст задвоившегося сообщения удалён модератором.
Сидоров ИванАвтор вопроса
2 балла
Студентка-заочница, спасибо. А организация просто направляет уведомление в военкомат о сотруднике? Есть ли форма такого уведомления? И должны мы как организация вставать на учет в военкомате? Скорее всего этот сотрудник укрывался до 27 лет и теперь боится туда идти делать документы
г. Ростов-на-Дону14 550 баллов
Сидоров Иван, 
Цитата (Сидоров Иван):А организация просто направляет уведомление в военкомат о сотруднике? Есть ли форма такого уведомления?
Сообщение отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Форма есть
Прикреплен 1 файл:
Изменения в трудовом законодательстве в 2023 году
г. Ростов-на-Дону14 550 баллов
Сидоров Иван, 
Цитата (Сидоров Иван):И должны мы как организация вставать на учет в военкомате?
Вы не просто должны, Вы обязаны. Цитата: " Основными нормативными актами, регламентирующими ведение воинского учета в организации, являются: — Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ); — Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; — Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее — Положение); — Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»; — Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ" За неисполнение обязанностей по воинскому учету законодательством РФ установлена административная ответственность.
Сидоров ИванАвтор вопроса
2 балла
Студентка-заочница, ооо существует с 2010г., никогда не вели воинский учет. Вопрос удалён модератором.🙁
г. Ростов-на-Дону14 550 баллов
Сидоров Иван, думаю, что Вам нужно задать это вопрос в новой теме, а вообще нужно Начальника ОК или другого сотрудника отправлять в военкомат по месту регистрации организации и все узнавать
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях