Iness1969

Товарный отчет

Всем доброго дня!Я опять с этим вопросом "Товарный отчет".Напомню- у нас фирма выполняет услуги по прокату и аренде нефтяного оборудования, и осуществляет торговлю этим оборудованием, оптовую. Материальные отчеты все ведутся.Кладовщика нет, есть мат-отв. лица. Директор где то услышала и затребовала, что бы я вела товарный отчет.Я работала в автосалоне, были товарные отчеты.При оптовке ни у кого не ведется, хотя в регл.документах сказано-в оптовой и розничной торговле.Программисты говорят, что в бухгалтерии 1С 8 - не предусмотрен товарный отчет при оптовке.Могу я внятно доказать что его можно не вести, раз у нас не розница?Или обязательно он нужен?И какие санкции за его отсутствие в бухгалтерии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 октября 2011 в 16:16
Добрый день.
Не сможете доказать.
Товарный отчет по форме № ТОРГ-29 является первичным учетным документом и обязателен для применения в сфере торговли, т.к. призван осуществлять контроль не только за движением ТМЗ и оформлением сопроводительных документов, но и за выручкой от реализации в разрезе материально-ответственных лиц.
Применение ТО установлено Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденного письмом Роскомторга РФ от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.
Руководителям торговых организаций предоставлено право вводить на предприятиях свою периодичность представления ТО сроком от 1 до 10 дней. Сведения из товарных отчетов в течение месяца группируются в накопительных ведомостях. По итогам месяца данные этих ведомостей должны совпадать с соответствующими регистрами бухгалтерского учета по счетам учета ТМЦ.
Срок хранения товарных отчетов - 3 года. Ответственность за их сохранность возлагается на главного бухгалтера.
В случае возникновения спорных ситуаций с МОЛ, судебно-следственные органы вправе предъявить требование об изъятии отчетов материально ответственных лиц и приложенных к ним документов.

P.S. Загружаете форму в Excel и заполняете сами, либо возлагаете эту обязанность на МОЛ.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Iness1969 (автор вопроса) 33 балла, г. Нижневартовск
7 октября 2011 в 07:06
Спасибо...