Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Caodat Remo

бухгалтерский учет

Зравствуйте, я тоже вроде бы новичок в бухгалтерии. Объясните пожалуйста я запуталась. Проводка Дт 20 Кт 68 (НДС, Дор.фонд...) это начисление налога или списание? помогите пожалуйстаКирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
18 февраля 2010 в 19:58
Цитата (Caodat Remo):Зравствуйте, я тоже вроде бы новичок в бухгалтерии. Объясните пожалуйста я запуталась. Проводка Дт 20 Кт 68 (НДС, Дор.фонд...) это начисление налога или списание? помогите пожалуйстаКирпичная стена

Давайте по порядку.
Во-первых, дорожный фонд уже много лет как упразднен, платежи туда не платятся.
Во-вторых, понятия "списание налога" не существует.
В-третьих, проводка Д20 К68-НДС не существует по экономическому смыслу.
Вопрос: если Вы - студент, решающий устаревшую задачу, прочли ли Вы правила этого форума?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 февраля 2010 в 09:25
Почему же проводка 20-68 вам не нравится?

Дебет 26,20 Кредит 68 «Расчеты по транспортному налогу»-начислен налог
Дебет 68 «Расчеты по транспортному налогу» Кредит 51-сумма перечислена в бюджет.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 февраля 2010 в 09:47
Цитата (Галина Колмакова):Почему же проводка 20-68 вам не нравится?

Дебет 26,20 Кредит 68 «Расчеты по транспортному налогу»-начислен налог
Дебет 68 «Расчеты по транспортному налогу» Кредит 51-сумма перечислена в бюджет.

Согласна. Если основной вид деятельности - оказание транспортных услуг, то транспортный налог ( бывший налог на пользователей автомобильных дорог - так называемый налог в дорожный фонд)) может начисляться на сч.20. Выбор счета для начисления зависит от способа определения себестоимости услуг (полная себестоимость или усеченная).
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 11:15
Цитата (Галина Колмакова):Почему же проводка 20-68 вам не нравится?...

Игорь говорил не о проводке вообще, а только в части применения этой проводки к НДС...
Я так понял:
Цитата (IgorNevsky):...В-третьих, проводка Д20 К6Беспокойныйcolor=brown]НДС[/color] не существует по экономическому смыслу...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП