Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Infanta

Отказ работодателя в официальном оформлении декрета...

Добрый день! У меня фактически 2 вопроса:
1. Работодатель отказывается оформлять официально отпуск по беременности и родам, но обещает выплатить все причитающиеся суммы. Аргументирует это тем, что не хочет связываться с фондами во избежание штрафов за неправильный расчет, т.к. бухгалтер в этом вопросе некомпетентна, и всем предыдущим женщинам декрет официально не оформлялся. Идти на открытый конфликт не хочется, я готова пойти ему на встречу, но хочется понять, чем я в данной ситуации могу рисковать, если рабочее место он обещает сохранить и произвести все выплаты?
2. Учитывая отсутствие опыта в расчетах пособия у нашего бухгалтера, хочется проконтролировать размер всех выплат. Поэтому пытаюсь сама рассчитать размер пособий. Прошу тех, кто может, проверить, все ли я правильно рассчитала:
Оклад у меня 20000 руб, отпуск был в августе 2009 целый месяц, больничный с 26.02.10. Среднедневной заработок получается 20000*11/334=658,6826 руб., 658,6826*140 = 92215,56 (за период с 26.02.10 по 15.07.10). Эту сумму он должен выплатить единовременно, после написания заявления и предоставления больничного.
Затем отпуск до 1,5 лет, грубо там получается 16 месяцев, 20000*40%=8000 руб., 8000*16=128000 руб. Эту сумму он должен выплатить до 1,5 лет частями в день получения з/п.
Итого получается общая сумма около 220000 руб.
Учитывая, что при этом я буду числиться у него как работающая, с моего оклада будут платить ЕСН 34%. В среднем это составит 10,5 месяцев, сумма составит 10,5*20000*0,34=71400 руб.
Получается, что общую сумму, которую работодатель заплатит из своего кармана, составит около 300 000 руб. Неужели это соизмеримо со штрафами, которые могут грозить при неправильном расчете выплат???
Заранее спасибо всем, кто смог дочитать до конца и что-то посоветовал))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
18 февраля 2010 в 21:04
1. Вы меня конечно извините за грубость, но это полный бред как со стороны работодателя, так и со стороны вашего бухгалтера! Давайте все кто не знает законов, будет с чувством исполненного долга не соблюдать законодательство! Везде не только пишут, но и кричат уже как рассчитывается и оплачивается отпуск по беременности и родам, а она видите ли не знает как это делать, что она тогда вообще на работе делает, пусть идет учиться?
Что за детский сад? Никогда нельзя верить просто обещаниям руководителя, через почти 2 года может все измениться, в том числе и руководитель, который уволит вас за прогулы и будет прав.
2. А если все как положено выплатить, то "карман" работодателя не пострадает ни на копейку! А почему ЕСН уже 34%? Это вы уже с учетом 2011 года посчитали?
Мой вам совет, не дурите и им не позволяйте этого делать, требуйте оформления и выплат как положено!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
18 февраля 2010 в 22:03
Цитата (Natycuk):1. Вы меня конечно извините за грубость, но это полный бред как со стороны работодателя, так и со стороны вашего бухгалтера! Давайте все кто не знает законов, будет с чувством исполненного долга не соблюдать законодательство! Везде не только пишут, но и кричат уже как рассчитывается и оплачивается отпуск по беременности и родам, а она видите ли не знает как это делать, что она тогда вообще на работе делает, пусть идет учиться?
Что за детский сад? Никогда нельзя верить просто обещаниям руководителя, через почти 2 года может все измениться, в том числе и руководитель, который уволит вас за прогулы и будет прав.
2. А если все как положено выплатить, то "карман" работодателя не пострадает ни на копейку! А почему ЕСН уже 34%? Это вы уже с учетом 2011 года посчитали?
Мой вам совет, не дурите и им не позволяйте этого делать, требуйте оформления и выплат как положено!

+1 Natycuk!
Вот потому мы так и живем, что вечно идем в обход того, что законами зовется в государстве РоссийскомОх!
Я еще добавлю к возмущениям, совершенно справедливым, Natycuk-а то, что Вы действительно рискуете! Рискуете быть обманутыми по своей доброй воле. И своим рабочим местом, про сохранность которого могут забыть потом, и с суммой выплат. И что вы докажете, если не оформлено все по закону? Опять же - директор сегодня есть, завтра - его нет, кто будет выполнять все его мифические обещания, даже если у него нет сейчас таких намерений - Вас обмануть?
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
18 февраля 2010 в 22:37
Присоединюсь к вышесказанному.
И ещё вопрос - а Вы уверены, что работодатель вообще намерен выплатить Вам пособия?Такие ходы вообще-то характерны для "серых" схем. Какой оклад у вас прописан в трудовом договоре?
Может, декларируемая сумма значительно меньше получаемой Вами на руки? И рассчитываете Вы на то, что учли в соответствии с суммой, получаемой на руки. А она у Вас на поверку является "чёрно-белой". Вот работодатель и предлагает очередную "схему".
18 февраля 2010 в 22:57
Уважаемые участники форума! Спасибо за ваши быстрые ответы! Я и сама понимаю всю абсурдность таких действий со стороны руководства, но чтобы отстоять свои права, придется идти на открытый конфликт, чего мне очень не хотелось бы в моем положении... Это уже будет не первое мое столкновение с руководством. Как-то я пыталась возмутиться по поводу того, что январские каникулы признаются у нас второй частью отпуска, и предоставляют в год всего 2 недели оплачиваемого, а официально нас заставляют писать заявления на целый месяц, причем по написанному заранее бухгалтером списку. Мне сказали, что это не мое дело, чтобы я не лезла в бухгалтерские дела. И поверьте, очень тяжело отстаивать свои права, когда весь остальной коллектив молчит.
Тем более руководитель намекнул, что существует куча способов уволить сотрудника, даже в декрете. Фактически это была угроза...
Подскажите, можно ли мне обратиться куда-либо за личной консультацией, т.к. сразу идти в трудовую инспекцию немного страшно?
18 февраля 2010 в 23:08
Цитата (Катерина Романова):Присоединюсь к вышесказанному.
И ещё вопрос - а Вы уверены, что работодатель вообще намерен выплатить Вам пособия?Такие ходы вообще-то характерны для "серых" схем. Какой оклад у вас прописан в трудовом договоре?
Может, декларируемая сумма значительно меньше получаемой Вами на руки? И рассчитываете Вы на то, что учли в соответствии с суммой, получаемой на руки. А она у Вас на поверку является "чёрно-белой". Вот работодатель и предлагает очередную "схему".

Это мой белый оклад, получаю я немного больше. Схема, естественно, серая. Я точно знаю, что всем предыдущим сотрудницам были выплачены причитающиеся суммы, и никто не жаловался. Но и никто не вникал в суммы выплат, поэтому, что им там насчитала горе-бухгалтер непонятно. Все-таки я рассчитывала на то, что показав ему весь расчет, он поймет, насколько ему невыгодно платить такую сумму из своего кармана. Уверена, что он не представляет себе всей картины. Хотя, может, мои рассуждения наивны...
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
18 февраля 2010 в 23:22
За личной консультацией можно обратиться к юристу. Можно даже попросить специально обученного человека представлять Ваши права и интересы в том числе и в труд.инспекции и не работать при этом своими ногами. Тем более, что вам не о походах всё же надо сейчас думать, а о детке. Хотя и ходить в беременность тоже полезно ))) Но не по таким же поводам.
Естественно и консультация и представительство будет стоить каких-то денег.
Искренне желаю удачи!