centner

Можно ли оформить договор займа с директором при снятии им денег с корпоративной карты для личных покупок?

Добрый день!
С праздником!💐

У ООО на ОСНО к основному расчетному счету оформлена корпоративная карта. К сожалению, донести до директора-учредителя, что это не его личная карта, а карта организации не получается. Он регулярно снимает с нее наличные (через терминалы) и расплачивается за свои собственные покупки в магазинах.
Снятие наличных я переоформляю в выдачу под авансовый отчет: на часть расходов он действительно предоставляет потом документы подтверждающие оплату наличными для целей ООО.
А что делать с оплатами в магазинах? Я понимаю, что в случае проверки гос. органы захотят признать эти суммы доходом физического лица, удержать НДФЛ и получить страховые взносы... Во избежании этого была мысль переоформить эти оплаты в выдачу процентного займа. Когда он оплатил так впервые (в нескольких магазинах в один день), то еще можно было оформить договор займа, но ведь он теперь делает также регулярно... Как лучше поступить? Оформлять договор займа на каждый день оплат? Сделать какой-то договор займа на период, в котором писать, что все суммы использованные не для целей деятельности организации - увеличивают размер займа? Или как?
Зарплату директору-учредителю не начисляем, поэтому удержать тоже не из чего...

Жду Ваших предложений.
Заранее благодарен!
ОтветитьНовый вопрос. . .
9 марта 2017 в 13:35
Добрый день.
Директор-учредитель неправильно выбрал организационно-правовой статус при регистрации своего бизнеса; с таким подходом к распоряжению денежными средствами ему следовало регистрировать ИП. Проблема быстро и эффективно лечится выездной проверкой ФНС; другое дело, что никто не знает заранее, когда именно эта проверка может случиться.
Цитата (centner):А что делать с оплатами в магазинах? Я понимаю, что в случае проверки гос. органы захотят признать эти суммы доходом физического лица, удержать НДФЛ и получить страховые взносы.
Вне всякого сомнения.
Цитата (centner):Во избежании этого была мысль переоформить эти оплаты в выдачу процентного займа. Когда он оплатил так впервые (в нескольких магазинах в один день), то еще можно было оформить договор займа, но ведь он теперь делает также регулярно.
Вы можете, конечно, "нарисовать" договор займа и даже сделать это задним числом. И может быть вам даже удастся убедить проверяющих, что все было оформлено вовремя и это не было попыткой выдать желаемое за действительное в целях уклонения от уплаты налога и взносов (в чем я конечно очень сильно сомневаюсь). Но давайте будем честны сами с собой (ну или достоверно выясним у главного действующего лица): директор действительно собирается возвращать эти средства организации? Когда? Из каких средств?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
9 марта 2017 в 15:07
Полностью с Вами согласен, что ведет он себя с ООО как ИПшник. И зачем только банки придумали "корпоративные карты"... Для учета только сложности создают...
Возвращать он пока, естественно, не хочет. Платить НДФЛ и взносы тоже не согласится. Поэтому вопрос как лучше всего учесть данные операции до выезной налоговой проверки. Я по сути вижу только 2 варианта: или растущий подотчет, или займы... Даже и не знаю, что и лучше...
Может есть еще какие-то другие варианты?
9 марта 2017 в 15:24
Сделайте расчет суммы НДФЛ и страховых взносов, которые придется заплатить в бюджет после проверки. Добавьте к этому расчет пени и суммы штрафов (в том числе  за не сданную вовремя отчетность по НДФЛ и страховым взносам). Не поленитесь рассчитать динамику роста санкций с каждым последующим отчетным (налоговым) периодом и показать, какую сумму нужно будет заплатить, если сделать это прямо сейчас, а какую - позже, после проверки.
Оформите свой расчет в виде докладной записки на имя руководителя и попросите завизировать, прямо распорядившись, как именно Вам следует учитывать данные его расходы, оплачиваемые с корпоративной карты (если выбирает и впредь продолжать пользоваться картой ЮЛ как своей собственной). Вот этим документом тогда уже и будете руководствоваться (храните тщательно и где-нибудь вне зоны доступа директора), а на себя ответственность не берите, Вам это совершенно ни к чему.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/1/2847
9 марта 2017 в 16:25
Спасибо за предложение! Буду требовать письменного решения от директора.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам