katrin_raduga

Как выгоднее уйти из декрета в декрет?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии с мая 2008г. (до этого была студенткой). С февраля 2010г. нахожусь декрете с первым ребенком, т.е. с октября 2011г в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас беременна вторым ребенком. В отпуск по БиР (140 дней) в конце декабря 2011-январь 2012 г.
1. Пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывают либо по-старому, либо по-новому или же я могу выбрать для каждого пособия способ расчета?
2. Если я сейчас выйду на работу хотя бы на неделю или месяц и напишу заявление о расчете мне пособий по-старому, то мне рассчитают пособия по БиР и по уходу до 1,5 лет по отработанной неделе или нет смысла выходить на работу?
3. При расчете пособий по-старому по БиР мне насчитают такую же сумму, что и при первой беременности? а пособие по уходу до 1,5 лет такое же останется или за какой период его рассчитают?
В общем подскажите, пожалуйста, как выгоднее поступить в моей ситуации.
Ефимов Павел 107 934 балла, г. Ивантеевка-2
6 октября 2011 в 22:26
1. Учитывая что работали один год и на одном месте, то по правилам 2010 года окажется выгоднее
2. Правильно (с оговоркой: месяц ухода в отпуск по БиР учтётся только если в 12 перед ним ничего нет)
3. Лучше грамотно выйти, тогда отпадёт часть возможных проблем

Если не выйдете, то по правилу "12 перед 12" попадёт январь, а если он неполностью отработан, то на среднем отрицательно скажется (более дорогой рабочий день, а будет делиться и на праздники, в которых нет дохода).
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
8 октября 2011 в 13:40
1. я поняла так: выгоднее всего мне будет выйти на работу на несколько дней и сразу уйти в отпуск по БиР в декабре 2011. Правильно? написав при этом заявление о расчете пособий по БиР и до 1,5 лет "по-старому"
2. лучше отработать весь месяц (в декрет мне примерно 28 декабря ) или достаточно недели/пара дней?
3. расчет пособий будет производиться только по отработанным дням?
Спасибо Вам за помощь!
Nataly S 377 055 баллов
8 октября 2011 в 15:00
Здравствуйте!
Цитата (katrin_raduga):1. я поняла так: выгоднее всего мне будет выйти на работу на несколько дней и сразу уйти в отпуск по БиР в декабре 2011. Правильно? написав при этом заявление о расчете пособий по БиР и до 1,5 лет "по-старому"
2. лучше отработать весь месяц (в декрет мне примерно 28 декабря ) или достаточно недели/пара дней?
3. расчет пособий будет производиться только по отработанным дням?
Спасибо Вам за помощь!

Посмотрите это обсуждение:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=42968
ситуация аналогичная. Главное, так подобрать выход на работу, чтобы было меньше выходных, например, выйти на работу в ноябре после праздников, с 07 по 30. За этот период и произведут расчет. На пару дней лучше не выходить, чем меньше период работы, тем сложнее отстоять свою правоту в споре с ФСС.
8 октября 2011 в 15:48
Спасибо! Когда и как выйти я поняла, вот только теперь возник вопрос: какой минимум надо отработать, что бы как вы сказали не было споров с ФСС?
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 377 055 баллов
8 октября 2011 в 16:07
Цитата (katrin_raduga):Спасибо! Когда и как выйти я поняла, вот только теперь возник вопрос: какой минимум надо отработать, что бы как вы сказали не было споров с ФСС?

Минимум с точностью до дня никто подсказать не сможет. Можете отработать указанный выше период, если хорошо себя чувствуете, то можете и до декрета доработать. Скорее всего, ноября будет достаточно, но 100% гарантии дать не могу.
8 октября 2011 в 16:16
СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ