Злыдня

ИП на ЕНВД не хочет заниматься деятельностью, но не собирается сниматься с регистрации

Здравствуйте, уважаемые! Ип на вмененке не хочет заниматься предпринимательской деятельностью, но ликвидировать Ип не собирается. Что нужно сделать, что бы не платить в налоговую и не получить в дальнейшем от нее штрафов? Взносы в ПФР оплачивать хочет дальше.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
6 октября 2011 в 19:23
Цитата (Злыдня): Взносы в ПФР оплачивать хочет дальше.

Здравствуйте! 😀 Хочет не хочет, пока зарегистрирован как ИП взносы платить прийдется!!!!
Ликвидировать ИП не нужно, просто напишите заявление в ИФНС о снятии с учета, как плательщика ЕНВД.
Правда отчетность по "основному" налогообложению, я имею ввиду ОСНО или УСН все равно прийдется сдавть, хоть и нулевую.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
6 октября 2011 в 19:24
Добрый вечер! А почему на вмененке, деятельность все-таки какая-то есть? Если нет вообще ничего, то снимитесь в ИФНС с учета как плательщик ЕНВД, остается только предпринимательская деятельность, только не понятно на УСН или ЕНВД. В пенсионный фонд так и будете платить, а с отчетностью пока не понятно.
6 октября 2011 в 19:32
Спасибо за быстрые ответы.
деятельность пока ведется, как раз на вмененке.но хочет ее прекратить. А налоговая сама скажет на какой системе мы станем после снятия с ЕНВД? и не пристанет ли налоговая к нулевым отчетам со времен, мол почему не ликвидировались, если ничем не занимаетесь.
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
6 октября 2011 в 19:37
Цитата (Злыдня): А налоговая сама скажет на какой системе мы станем после снятия с ЕНВД?

Почему? Когда Вы регистрируетесь как ИП или открываете ООО, то автоматически применяете общепринятую систему налогообложения (ОСНО), но можете подать заявление и перейти на УСН. ЕНВД же спецрежим, который, при определенных условиях Вы обязаны применять.
6 октября 2011 в 19:44
Цитата (Elena Ch):
Цитата (Злыдня): А налоговая сама скажет на какой системе мы станем после снятия с ЕНВД?

Почему? Когда Вы регистрируетесь как ИП или открываете ООО, то автоматически применяете общепринятую систему налогообложения (ОСНО), но можете подать заявление и перейти на УСН. ЕНВД же спецрежим, который, при определенных условиях Вы обязаны применять.

спасибо.я так понимаю , что смысла на УСН подавать заявление нет, если все равно нулевки сдавать
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Katttt 1 070 баллов, г. Красноярск
6 октября 2011 в 19:47
Цитата (Злыдня):

спасибо.я так понимаю , что смысла на УСН подавать заявление нет, если все равно нулевки сдавать

Добрый вечер! Отчетность по УСН сдается раз в год, а на общем режиме ежеквартально (НДС, а если не будет движений по р/с и кассе то Единую упрощенную декларацию можно сдать). Решать ВАм!
6 октября 2011 в 19:53
Цитата (Katttt):
Цитата (Злыдня):

Добрый вечер! Отчетность по УСН сдается раз в год, а на общем режиме ежеквартально (НДС, а если не будет движений по р/с и кассе то Единую упрощенную декларацию можно сдать). Решать ВАм!

ох.как все это сложно... А два заявления подать сразу можно?)
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
6 октября 2011 в 20:28
Можно и 2 и 3 и хоть сколько угодно заявлений, какова их цель??? Вам уже ответили. Если заявление на УСН не подали, то у Вас ОСН. Деятельностью на ЕНВД не хотите заниматься, никто не против, снимитесь с учета в ИФНС. Взносы в ПФР остаются, а также отчетность по ОСН, если Вы не на УСН.
6 октября 2011 в 22:30
Добрый день.
При УСН заметно меньше отчетности.
ИП следует в срок до 30 ноября подать заявление о переходе на УСН и тогда в 2012 году он будет избавлен от необходимости сдавать ежеквартальные декларации по НДС.
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
7 октября 2011 в 08:36
Хочу добавить к высказанному коллегами, чтобы сняться с учета по ЕНВД, к заявлению необходимо приложить копию расторжения договора аренды торговой точки.
7 октября 2011 в 16:18
Цитата (Алла Владимировна):Хочу добавить к высказанному коллегами, чтобы сняться с учета по ЕНВД, к заявлению необходимо приложить копию расторжения договора аренды торговой точки.

ВСем большое спасибо за помощь. У него нет аренды.занимается грузоперевозками
7 октября 2011 в 16:24
Если у него останутся в собственности грузовые автомобили, то достаточно рискованно не отчитываться по их использованию в качестве ИП (особенно при фактическом "пробеге").
Но, возможно, у Вашего ИП были совсем другие перевозки. Это я так, к слову.