ТВ

Аттестация рабочих мест — оптовая торговля

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должны ли мы осуществлять аттестацию рабочих мест, если у нас ИП занимается оптовой торговлей продуктами и, соответственно, выписка товара в офисе,а отпуск товара со склада?
ОтветитьНовый вопрос. . .
7 октября 2011 в 09:13
Добрый день.
Ответ на похожий вопрос из К+
Вопрос: Обязана ли организация, занимающаяся розничной торговлей продуктами питания, проводить аттестацию рабочих мест? Какая ответственность предусмотрена за непроведение аттестации?

Ответ: Все организации независимо от организационно-правовой формы должны в обязательном порядке проводить аттестацию рабочих мест. При этом уклонение от исполнения трудового законодательства, согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может повлечь за собой наложение административного штрафа.

Обоснование: Согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
В силу п. 1 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569, все рабочие места, имеющиеся у работодателя, подлежат аттестации.
Периодичность ее проведения устанавливается организацией самостоятельно, с учетом условий и характера труда, но не реже одного раза в пять лет (п. 5 данного Порядка). В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются (ст. 219 ТК РФ).
По итогам аттестации работникам могут быть предоставлены дополнительные льготы и компенсации, если окажется, что условия труда на рабочем месте не соответствуют существующим нормативам и являются вредными или опасными.
Так, в частности, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест установлены следующие компенсации: сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
За организацию и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда отвечает руководитель организации. Это следует из ст. 212 ТК РФ, согласно которой обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
При этом уклонение от исполнения трудового законодательства, согласно ст. 5.27 КоАП РФ, может повлечь за собой наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб.;
- на индивидуальных предпринимателей - от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

О.В.Новоточинова
07.05.2011
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
7 октября 2011 в 17:15
Спасибо за ответ, а если у нас не опасная и не вредная работа, то все равно надо проводить? Или это определяется при аттестации? А кто ее должен проводить? Просто мы никогда с этим не сталкивались и я вообще без понятия -кто-что-когда...🤯
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 октября 2011 в 17:33
Добрый вечер. С 01.09.2011 аттестацию обязаны проводить все работодатели. Нормативку привести не могу, К+ до понедельника дома нет. Возможно, кто-нибудь из форумчан скинет Вам или процитирует.
8 октября 2011 в 23:27
Спасибо! Буду ждать до понедельника ...
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
10 октября 2011 в 07:09
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н
"Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.06.2011 N 20963)
Ольга Рогова 484 881 балл, г. Ростов-на-Дону
10 октября 2011 в 19:10
Добрый вечер! Самостоятельно аттестацию рабочих мест вы не сможете провести. Обычно это проводят фирмы, у которых имеется специализированное оборудование и нужные специалисты. Из своего опыта, рекомендую, обратится за консультацией в местную трудовую инспекцию, как правило они должны вас с орентировать, либо интернет.
10 октября 2011 в 23:55
Большое всем спасибо за помощь 😇
Заполнить и сдать новую форму 3‑НДФЛ за клиентов‑физлиц через интернет