canim

Недвижимость, приобретенная в ипотеку, попадает под снос

Добрый день уважаемые пользователи, подскажите,мне пожалуйста Я купила месяц назад приватизированное общежитие в ипотеку, за 950000 рублей, из них 800 000 средства банка и 150 000 мои, теперь я узнала, что общежитие попадает под снос (оно расположено в Адлере), на какую гос. поддержку я могу рассчитывать, что мне полагается, и куда нужно обращаться??? Заранее Спасибо!
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 08:42
Цитата (canim):Добрый день уважаемые пользователи, подскажите,мне пожалуйста Я купила месяц назад приватизированное общежитие в ипотеку, за 950000 рублей, из них 800 000 средства банка и 150 000 мои, теперь я узнала, что общежитие попадает под снос (оно расположено в Адлере), на какую гос. поддержку я могу рассчитывать, что мне полагается, и куда нужно обращаться??? Заранее Спасибо!

Доброе утро.
Если недвижимость официально попадает под снос, то вас обязаны обеспечить жильем, не уступающим по состоянию предыдущему.
Просто размышляю, как банк одобрил ипотеку на жилье, подлежащее сносу... как полагаю комната в залоге?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Александр Погребс Главный консультант
12 октября 2011 в 11:40
Цитата (Iris_M):
Цитата (canim):Добрый день уважаемые пользователи, подскажите,мне пожалуйста Я купила месяц назад приватизированное общежитие в ипотеку, за 950000 рублей, из них 800 000 средства банка и 150 000 мои, теперь я узнала, что общежитие попадает под снос (оно расположено в Адлере), на какую гос. поддержку я могу рассчитывать, что мне полагается, и куда нужно обращаться??? Заранее Спасибо!

Доброе утро.
Если недвижимость официально попадает под снос, то вас обязаны обеспечить жильем, не уступающим по состоянию предыдущему.
Просто размышляю, как банк одобрил ипотеку на жилье, подлежащее сносу... как полагаю комната в залоге?

Если дадут жилье в собственность, то залог можно поменять...
А вот, если деньгами... Сначала расплатитесь с банком, а уж что останется - в новую ипотеку. Или, если с банком договоритесь, чтобы он подождал, пока Вы на полученные деньги не купите аналогичное жильё и не передадите его банку в залог.
А вот, если по социальному найму (в принципе, наверное, нельзя, но всякое бывает), то полная ж... Банку в залог дать нечего - собственности у Вас нет, банк будет требовать сразу все деньги назад...
Бывает, что вместо комнаты в общежитии предлагают намного лучшее жильё. но не в собственность, а по социальному найму. Это привлекательно, но только не в случае с ипотекой...

Успехов!
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
12 октября 2011 в 11:49

Узнайте, есть ли распоряжение местных органов власти о сносе. Сейчас это можно найти на веб-сайте Вашего местного органа власти.
Если еще официально не объявлено, а только на уровне слухов, попытайте застраховать это имущество от риска утраты.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
12 октября 2011 в 12:03
Кстати да - по поводу страховки. Когда я свою ипотеку оформляла, страхование банк требовал в обязательном порядке, в том числе и от риска утраты права собственности (на 3 года). Потом банкам запретили требовать страховку, но насколько знаю, большая часть ипотечных кредитов все же страхуется.
12 октября 2011 в 14:52
Скорее всего, страховка есть. Банки ведь хотят максимально обезопасить свои риски за счет заемщика.
Вот только страховки у нас все очень хитрые. Как бы в ней мелким шрифтом не было оговорки на счет сноса...

Да, кстати, очень похоже, что автор потерял интерес к своему вопросу - после этого ее на форуме больше не было.
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Сергей Новиков Главный редактор
12 октября 2011 в 16:30
Цитата (Александр Погребс):

Да, кстати, очень похоже, что автор потерял интерес к своему вопросу - после этого ее на форуме больше не было.

Да, девушка как задала вопрос 5 дней назад, так больше и не заходила. Ну, тем хуже для автора вопроса — через несколько дней эта тема будет автоматически заблокирована, а открыть новую с таким же вопросом мы не позволим.

Мне давно не нравятся такие ситуации — люди, можно сказать, в лепешку расшибаются, наводящие вопросы задают, строят предположения, даже поспорить друг с другом успевают, а сам автор все это время блистательно отсутствует.

А раз автору это не надо, то нам-то оно зачем, коллеги? Предлагаю не давать ответов темах, к которым автор не проявляет интереса. Особенно если это темы, не имеющие отношения к профессии бухгалтера. Как данная тема, например.
12 октября 2011 в 16:57
Теоретически с Вами согласна, Сергей. Меня тоже нервируют вопросы, в обсуждении которых автор не участвует и игнорирует доп.вопросы. А в частном случае - ну просто тема у меня, как у плательщика ипотеки с 6-летним стажем (и еще 5 лет впереди 😭 ) вызывает сопереживание. И может у автора тех.проблемы или еще какие причины...
А вообще, на самом деле - невежливо так. Я, когда вопрос задаю, даже если времени ну совсем в обрез, все равно хоть каждые полчаса проверяю (днем конечно 😀 )
12 октября 2011 в 17:45
Цитата (Альбина_nv):Теоретически с Вами согласна, Сергей. Меня тоже нервируют вопросы, в обсуждении которых автор не участвует и игнорирует доп.вопросы. А в частном случае - ну просто тема у меня, как у плательщика ипотеки с 6-летним стажем (и еще 5 лет впереди 😭 ) вызывает сопереживание. И может у автора тех.проблемы или еще какие причины...
А вообще, на самом деле - невежливо так. Я, когда вопрос задаю, даже если времени ну совсем в обрез, все равно хоть каждые полчаса проверяю (днем конечно 😀 )

Ну так про свою проблему всегда можно спросить отдельно...
Тем более, что двух одинаковых проблем не бывает. Всегда выплывают какие-нибудь нюансы.
А в этом вопросе без дополнительной информации сложно о чем то говорить в принципе.
Кстати, как вариант: после первого прочтения вопроса я понял, что она купила всё общежитие... Т.е. не для жилья, а для предпринимательской деятельности. Но, потом я этот вариант отверг...😀
canim (автор вопроса) 69 баллов, г. Туапсе
13 октября 2011 в 17:07
Извините,просто-отчетность,Вы же понимаете,все забыла...Да страховка есть 950 000 рублей, а чем это для меня отразится?
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
13 октября 2011 в 17:25
Цитата (canim):Извините,просто-отчетность,Вы же понимаете,все забыла...Да страховка есть 950 000 рублей, а чем это для меня отразится?

В этой страховке есть "риск" потеря права собственности на жильё или что-то аналогичное?
13 октября 2011 в 17:26
Посмотрите договор страховки. Страхование утраты собственности есть? И что предусмотрено этим пунктом? А отразится может тем, что в случае утраты права собственности на квартиру по случаям, предусмотренным в договоре страхования, Вы от страховой компании можете получить страховое возмещение, которое будет направлено на погашение ипотеки.