БТВ

Возврат НДФЛ по обособленному подразделению

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблемой:
Головная оргнизация находится в Спб, в Сочи открыто обособленное подразделение. В нашей организации есть иностранные работники. По итогам 2010 года по обособленному образовалась переплата по НДФЛ из-за смены статуса сотрудников. Каким образом мне вернуть переплату эту?
Пишу заявление в ИФНС Сочи с приложением всех необходимых документов и мне они в возврате отказывают, в связи с тем, что отчитываемся мы в ИФНС СПб и у них по начислениям данных нет, только оплата. Пишу заявление в ИФНС СПб с приложением всех платежек - и тут получаю отказ, т.к. у них нет оплат в карточке.
Как мне вернуть эту переплату, только после закрытия обособленного, когда они контейнер с данными передадут? Просто была такая ситуация уже, что при закрытии обособленного бились с ИФНС другого района, чтобы они контейнер с данными передали, так передали только через два года, кучу писем исписали.
И в какую налоговую по итогу писать заявление? Просто как мне кажется (может я что-то и путаю), что я читала одну статью, что сейчас налогоплательщик, может писать заявление в головную налоговую, предоставлять им все необходимые документы, а они уже возвращают из ИФНС обособки.
Заранее благодарна за ответ!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 октября 2011 в 10:50
Цитата (БТВ):Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблемой:
Головная оргнизация находится в Спб, в Сочи открыто обособленное подразделение. В нашей организации есть иностранные работники. По итогам 2010 года по обособленному образовалась переплата по НДФЛ из-за смены статуса сотрудников. Каким образом мне вернуть переплату эту?
Пишу заявление в ИФНС Сочи с приложением всех необходимых документов и мне они в возврате отказывают, в связи с тем, что отчитываемся мы в ИФНС СПб и у них по начислениям данных нет, только оплата. Пишу заявление в ИФНС СПб с приложением всех платежек - и тут получаю отказ, т.к. у них нет оплат в карточке.
Как мне вернуть эту переплату, только после закрытия обособленного, когда они контейнер с данными передадут? Просто была такая ситуация уже, что при закрытии обособленного бились с ИФНС другого района, чтобы они контейнер с данными передали, так передали только через два года, кучу писем исписали.
И в какую налоговую по итогу писать заявление? Просто как мне кажется (может я что-то и путаю), что я читала одну статью, что сейчас налогоплательщик, может писать заявление в головную налоговую, предоставлять им все необходимые документы, а они уже возвращают из ИФНС обособки.
Заранее благодарна за ответ!!!!

Добрый день.
По моему мнению, возвращать нужно в Сочи, а отказ налоговиков незаконен.
А вот то, что Вы отчитываетесь только в СПб - по моему мнению, неправильно. По НДФЛ отчет должен быть и по Сочи тоже.
Основание - ст. 230 НК РФ:
Цитата:Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Ключевые слова я выделил. Раз Вы на учете в налоговой состоите и в Сочи (по месту нахождения ОП), то отчитываться нужно и там тоже.
А сейчас советую обжаловать отказ. Ибо такое основание, которое они использовали, Кодексом не предусмотрено, а отчетность - только по итогам года.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
БТВ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
7 октября 2011 в 11:07
Спасибо за ответ. На счет отчета, то я специально консультировалась с налоговиками и они однозначно мне ответили, что отчет за обособленное подразделение я подаю по голове=((
Но столкнувшись с такой ситуацией, понимаю, что надо придерживаться мнения минфина и подавать в разные налоговые. Но осталось только теперь разобраться со сложившейся ситуацией.
Но как оспаривать я не знаю. Если они отказывают даже получив все документы, т.е. реестр с данными о приеме налоговой с ЭЦП и прочих документов.
Если я закрою обособленное, то мне тогда может моя головная налоговая вернуть эти денежные средства?
IgorNevsky Консультант
7 октября 2011 в 11:16
Цитата (БТВ):Если я закрою обособленное, то мне тогда может моя головная налоговая вернуть эти денежные средства?

Теоретически - наверное, да. Только вот пока карточку передадут - уже и год закончится.
Практически - у меня бо-о-ольшой вопрос: на каком основании будет закрытие ОП? Там действительно прекращается деятельность?
Если нет - оснований для закрытия не вижу.
Ну а если хотите обсудить эту тему подробно - милости просим в новую тему, ибо по правилам в одной теме обсуждается только один вопрос, а вопрос про закрытие ОП - новый.
(Уважаемые модераторы, пожалуйста, не бейте меня! Я постарался ответить в двух словах, не допуская дискуссии...)
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 09:43
Внесу свою лепту: мы отчитываемся в ИФНС 6 по крупнейшим налогоплательщикам по всем ОП, а НДФЛ перечисляем в ИФНС по месту нахождения ОП. В случае возврата переплаты по НДФЛ предоставляли: акт сверки с ИФНС, реестр по справкам 2 НДФЛ, сданным в ИФНС № 6, протокол принятия файла, ОСВ и письмо о возврате средств. Действия производились по результатам годового отчета.
БТВ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2011 в 11:35
Да, мы действительно там деятельность закончили, а не закрываем только по той причине, что необходимо вернуть НДФЛ -(

Спасибо за ответ-)
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
БТВ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2011 в 11:43
Iris M, я так понимаю, что вы предоставляли эти документы в ИФНС, где стоят на учете обобленные? и у вас не было с ними проблем на счет возврата? вы в письме просто указывали просим вернуть излишне перечисленную сумму по КБК...в связи со сменой статуса у сотруников?
и еще, вы документы на этих людей предоставляли (1-НДФЛ, заявение,миграционную карту)?
Просто в налоговой один аргумент "у нас нет по вашей органзиции никаких начислений", а начислений по организации и не должно быть, это же по сотрудникам разносится, а они обнуляют карточку в конце года и все.

спасибо за ответы😀
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 11:51
Цитата (БТВ):Да, мы действительно там деятельность закончили, а не закрываем только по той причине, что необходимо вернуть НДФЛ -(

Спасибо за ответ-)


Заявление
(название предприятия, реквизиты) просит произвести возврат излишне перечисленной суммы НДФЛ (КБК ____) за ОП (название, реквизиты) за 201_ год в сумме _____ .
Согласно представленных в ИФНС № ..... сведений от _._.__ (прил.: протокол приема файла инспекцией) сумма исчисленного НДФЛ составила ______ (прил.: реестр)
Фактически перечисленно за 201_ год ________руб (прил.: акт сверки с ИФНС) (можно расписать в т.ч. сколько платежей за текущий год, сколько в январе за предыдущий или прил.: ОСВ)
В связи с ликвидацией подразделения и прекращения выплат в пользу физических лиц с (месяца) 201_ года прошу вернуть сумму переплаты в размере _____ рублей в сроки, установленные ст.78 Налогового кодекса РФ, на расчетный счет: реквизиты.


Ну вот примерно как то так 😀
БТВ (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 октября 2011 в 15:11
Спасибочки огромное, Iris M!!!!
Буду пытаться-)
Iris_M 1 358 баллов, г. Екатеринбург
12 октября 2011 в 15:15
Цитата (БТВ):Спасибочки огромное, Iris M!!!!
Буду пытаться-)

Считаю что файлы по НДФЛ вам придется в настоящем варианте предоставлять все таки в инспекцию Сочи, а в Спб уточняться по нулям. Но это лучше уточнить в налоговой (примут ли они копии протоколов приема ИФНС Спб)
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой
IgorNevsky Консультант
16 октября 2011 в 16:59
Цитата (БТВ):Буду пытаться-)

Коллега, огромная просьба: не сочтите за труд, отпишитесь, пожалуйста, об итогах Ваших мытарств!
Ибо в том, что Вы все же добьетесь своего, мы и не сомневаемся, а вот как, какими силами и средствами и какой в итоге механизм - знать очень интересно!