Джигурда

Дата начала деятельности по ЕНВД

Добрый день.
Налоговик заявляет, что мы ОБЯЗАНЫ к заявлению о начале деятельности по ЕНВД приложить копию договора аренды (обоснованно ли?), и при этом ещё заявляет, что дата договора должна совпадать с датой начала деятельности.
Так ли это? Мы ведь целый месяц делали аренду помещения. Разве есть у них основания считать датой начала деятельности дату подписания договора?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 октября 2011 в 12:47
Цитата (Джигурда):Добрый день.
Налоговик заявляет, что мы ОБЯЗАНЫ к заявлению о начале деятельности по ЕНВД приложить копию договора аренды (обоснованно ли?), и при этом ещё заявляет, что дата договора должна совпадать с датой начала деятельности.
Так ли это? Мы ведь целый месяц делали аренду помещения. Разве есть у них основания считать датой начала деятельности дату подписания договора?
Спасибо!

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что значит "делали". Регистрировали договор? Подписывали его? Или сдавали помещения в аренду?
И еще: какая именно у Вас деятельность на ЕНВД?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
7 октября 2011 в 12:51
Цитата (IgorNevsky):Добрый день.
Уточните, пожалуйста, что значит "делали". Регистрировали договор? Подписывали его? Или сдавали помещения в аренду?
И еще: какая именно у Вас деятельность на ЕНВД?

Простите, я опечатался. Делали ремонт помещения и лишь потом начали деятельность. Деятельность - услуги общественного питания.
Волнует, имеют ли они право признать началом деятельности дату подписания договора? Это по меньшей мере, глупо или неправильно.
И вообще - имеют ли они право с заявлением о начале деятельности требовать договор? Я не нашёл это ни в одной нормативном документе. Может, плохо искал?
Спасибо!
НКК Консультант
7 октября 2011 в 13:00
Цитата (Джигурда):[
Простите, я опечатался. Делали ремонт помещения и лишь потом начали деятельность. Деятельность - услуги общественного питания.
Волнует, имеют ли они право признать началом деятельности дату подписания договора? Это по меньшей мере, глупо или неправильно.
И вообще - имеют ли они право с заявлением о начале деятельности требовать договор? Я не нашёл это ни в одной нормативном документе. Может, плохо искал?
Спасибо!

Добрый день!

Нормативки по определению даты начала деятельности для целей постановки на учет плательщика ЕНВД нет.
В принципе, налоговики могут запросить договор аренды только официально - требованием, а не на словах в качестве приложения к заявлению о постановке на учет.
Насколько я понимаю, у Вас торговля? Закупка товаров до окончания ремонта не осуществлялась? Торговый персонал не набирался?
В Вашей ситуации, чтобы не ухудшать отношения с налоговиками, я бы представил: договор аренды, договор и акт на ремонтные работы, письмо с описанием ситуации (что аренда началась, но помещение не эксплуатировалось в целях осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, в связи с осуществлением ремонта, что подтверждается представленными документами). Думаю, что в указанном случае есть неплохие шансы убедить проверяющих, что дата начала деятельности не может быть ранее даты окончания ремонта помещения.