Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр Р

Выбор программы для начинающего ИП

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Возможно кто-нибудь из Вас посоветует. Я предприниматель. Открываю небольшой молочный цех. В штате планирую несколько человек - рабочих. Цех маленький и кроме производственных помещений, для бухгалтера не нашлось кабинета, как впрочем и места в штатном расписании. Планирую первое время сам вести бухгалтерию. Бухгалтерского образования не имею. Готов приложить усилия и освоить науку "Бухучет" самостоятельно. Исхожу из того, что оборот небольшой и количество операций за день на первых порах будет невелико. Готов заниматься этим вопросом 1-1,5 часа в день ежедневно. Немного упрощает дело возможность не тратить время на хождение в налоговую, так как подключился к системе Контур-Экстерн, подаче отчетности через Интернет. Мой вопрос: посоветуйте удобную программу для молочного цеха с начинающим бухгалтером (он же директор, он же ИП). Молочный цех закупает молоко у нескольких поставщиков, ведет учет молока на складе с анализом качественных параметров по каждому поставщику, далее производит ассортимент из 5 позиций, хранит день-два на складе и реализует в 30 магазинов в том числе за б\н расчет. Система налогообложения ОБЩАЯ (как было по умолчанию). Планирую в программе вести учет всех своих активов, в том числе личных (не предпринимательских).
С уважением, Александр Р.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лена Т 85  баллов, г. Москва
19 февраля 2010 в 08:44
Я веду ИП на общей системе налогообложения (производство мебели) в 1С 8 "Бухгалтерия" - всё устраивает. Единственный минус, что эта программа не рассчитавает зарплату (отпускные, больничный)
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 февраля 2010 в 08:47
Я бы, все-таки посоветовала, Вам принять на работу бухгалтера, хотя бы на неполный рабочий день. Как говорится: "Богу - богово, кесарю-кесарево". Вопросов у Вас будет море. А программа - мне нравится 1С Предприятие 8.1. Если расчет зарплаты сложный, то дополнение - 1С Зарплаты и кадры.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
19 февраля 2010 в 09:39
А почему не упрощенная система? У вас годовой доход больше 60 млн.?
19 февраля 2010 в 10:14
Цитата (Кирилл Кувалкин):А почему не упрощенная система? У вас годовой доход больше 60 млн.?

Я только начинаю деятельность и по умолчанию поставлен на общую систему, За первый год 60 миллионов не наберу. Чем так хороша упрощенка, если к ней все стремятся и как (в какие сроки) на нее переходят? Извините за вопросы чайника.А?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
19 февраля 2010 в 10:21
Цитата (Александр Р):
Цитата (Кирилл Кувалкин):А почему не упрощенная система? У вас годовой доход больше 60 млн.?

Я только начинаю деятельность и по умолчанию поставлен на общую систему, За первый год 60 миллионов не наберу. Чем так хороша упрощенка, если к ней все стремятся и как (в какие сроки) на нее переходят? Извините за вопросы чайника.А?
УСН заменяет часть налогов, например НДС. УСН существует с доходов и доходы - расходы. Перейти на нее Вы могли при регистрации ИП, подав заявление или со следующего года, подав заявление о переходе на УСН в конце текущего года.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
19 февраля 2010 в 10:28
Вообще, наверное, дело того стоит. Можно сейчас подать заявление на упрощёнку и посмотреть на реакцию налоговой. Дело в том, что если налоговые упираются и пытаются запретить применение УСН из-за опоздания с заявлением, суды становятся на сторону налогоплатльщика. Аргумент: хотя в НК и прописан пятидневный срок подачи заявления, но нигде не сказано, что из-за опоздания налогоплательщик лишается права применения УСН. Заявление на УСН носит чисто уведомительный характер.

Прецедент: определение ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. № 5626/08
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 12:56
Да, для начинающего УСН намного эффективнее, чем обычная система налогообложения.
Не зря же она "упрощенная".
Главное, что налоги получаются меньше. Особенно ценно - отсутствие НДС.
И учет проще.
Что бы мы сейчас ни говорили, Вы не оцените, поскольку не знаете, что у Вас будет при ОСН и что меняется при УСН. Так что придется Вам поверить на слово.
И первый совет - пока не развернулись, переходите на УСН. Если налоговики будут сильно возражать - закрывайте ИП, получайте свидетельство об этом и открывайте заново вместе с заявлением о переходе на УСН.
Если у Вас расходы все подтверждаются документами и составляют более 60% от выручки, то лучше использовать УСН с налоговой базой "доходы минус расходы" (УСН-15%), в остальных случаях - с базой "доходы" (УСН-6%).

Но Вы ведь спрашиваете не про учет и налоги, а про бухгалтерскую программу.
Поэтому тему переношу в раздел с бухгалтерскими программами.

Успехов!
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Ольга2209 1 980  баллов, г. Сочи
19 февраля 2010 в 12:57
Вы не написали когда прошли регистрацию...Если Вы ещё не сдавали отчетность, то сходите в налоговую и заполните заявление на УСН "Доходы минус Расходы", т.к. у Вас производство (у меня сын в Москве так делал)...О программе - 1С 7 Вам тоже очень даже подойдет - и з/пл начисляет и всё остальное, и Вам будет удобно в ней работать . Если перейдете на УСН, то возьмёте программу для упрощенцев.
25 февраля 2010 в 11:22
Цитата (Александр Погребс):Да, для начинающего УСН намного эффективнее, чем обычная система налогообложения.
Не зря же она "упрощенная". Главное, что налоги получаются меньше. Особенно ценно - отсутствие НДС.
И учет проще. Что бы мы сейчас ни говорили, Вы не оцените, поскольку не знаете, что у Вас будет при ОСН и что меняется при УСН. Так что придется Вам поверить на слово. И первый совет - пока не развернулись, переходите на УСН. Если налоговики будут сильно возражать - закрывайте ИП, получайте свидетельство об этом и открывайте заново вместе с заявлением о переходе на УСН. Если у Вас расходы все подтверждаются документами и составляют более 60% от выручки, то лучше использовать УСН с налоговой базой "доходы минус расходы" (УСН-15%), в остальных случаях - с базой "доходы" (УСН-6%). Но Вы ведь спрашиваете не про учет и налоги, а про бухгалтерскую программу. Поэтому тему переношу в раздел с бухгалтерскими программами. Успехов!

Спасибо всем, кто ответил. Налоговики готовы перевести меня на УСН ценой перерегистрации ИП. Однако, я сам не готов это сделать, так как мне нужен мой старый ОГРНИП для некоторых своих целей. Решил отработать год на ОСН. Тем лучше, что через год я смогу оценить разницу между ОСН и УСН :-). Пока операций мало (на первых порах, это закупка оборудования, обкатка производства, сертификация, регистрация активов, проч...) хочу сам немного разобраться в бухгалтерском учете. Напомню, что я ИП. Планиру. тратить на эти цели по 1,5 часа ежедневно. Когда количество операций увеличится, возьму бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать про налоги по ОСН поподробнее. Планирую составить модель расчета всех налогов, чтобы учитывать их в будущем, как часть общей экономической модели моего бизнеса "Молочное производство". Возможно, где-то уже имеются готовые модули (например в Excel) расчета. И насколько корректно, если вопросы на бухгалтерском форуме задает не бухгалтер, а ИП? Спасибо.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
26 февраля 2010 в 10:58

Цитата (Александр Р):Спасибо всем, кто ответил. Налоговики готовы перевести меня на УСН ценой перерегистрации ИП. Однако, я сам не готов это сделать, так как мне нужен мой старый ОГРНИП для некоторых своих целей. Решил отработать год на ОСН. Тем лучше, что через год я смогу оценить разницу между ОСН и УСН :-). Пока операций мало (на первых порах, это закупка оборудования, обкатка производства, сертификация, регистрация активов, проч...) хочу сам немного разобраться в бухгалтерском учете. Напомню, что я ИП. Планиру. тратить на эти цели по 1,5 часа ежедневно. Когда количество операций увеличится, возьму бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать про налоги по ОСН поподробнее. Планирую составить модель расчета всех налогов, чтобы учитывать их в будущем, как часть общей экономической модели моего бизнеса "Молочное производство". Возможно, где-то уже имеются готовые модули (например в Excel) расчета. И насколько корректно, если вопросы на бухгалтерском форуме задает не бухгалтер, а ИП? Спасибо.

долго, наверное, придется разгребать тому бухгалтеру, которого вы ПОТОМ возьмете на работу... знаю по собственному опытуОх!
может быть, лучше возьмите сейчас на неполный раб день или по совместительству. Бухучет не так уж сложен, только когда знаешь его. Беспокойный