Танек

Ошибка банка: нужно ли убрать оплату из отчета ФСС?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, пошла сдавать отчет в ФСС, в июле оказывается не прошли платежи. В моих квитанциях на оплату ошибок нет, ФСС настаивает, что бы я исключила оплату из отчета, но я с этим не согласна, я ведь оплатила и с моей стороны ошибок нет. Я пошла в банк, там выяснилось, что ошибся Сбербанк России, неправильно набили КПП получателя, а проверить их оплату нет возможности они к моей квитанции прикалывают свой чек в котором видно плательщика и получателя, а так же КБК и ОКАТО. После обращения в Сбербанк они мне выдали письмо о том что бы ФСС исправили неверный КПП 771001001 на верный 770401001, но ФСС все равно настаивает на том чтобы я суммы исключила из отчета. Вопрос: Правы ли инспекторы из ФСС и я действительно должна переделать отчет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
7 октября 2011 в 13:46
покажите им это
Если вдруг КПП и ИНН в платежном поручении были указаны неверно, обязанность по уплате страховых взносов признается исполненной

В письме Минздравсоцразвития России от 14.12.2010 № 3758-19 указывается, что при неправильном указании в платежном поручении на уплату страховых взносов КПП и ИНН получателя обязанность плательщика по уплате страховых взносов признается исполненной. Объясняется это тем, что ошибка в КПП и ИНН не влечет неперечисления соответствующей суммы страховых взносов в бюджет внебюджетных фондов. Напоминаем, что взносы не считаются уплаченными, если они не поступили в бюджет ПФР, ФСС РФ и ФОМС из-за ошибок в следующих реквизитах платежного поручения (п. 4 ч. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ): номере счета Федерального казначейства; коде бюджетной классификации (КБК); наименовании банка получателя. Ранее подобные разъяснения давал ПФР в письме от 25.10.2010 № ТМ-30-25/11272.

Исходный документ Письмо Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2010 N 3758-19
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 октября 2011 в 13:49
Неоднозначная ситуация. По букве закона Вы не несете ответственности за действия третьих лиц, банка в частности. У меня была такая ситуация, но с налоговой. Банк неправильно отправил мои платежи, и нам выставили недоимку, пени. Долго разбирались с банком, в итоге пришли к соглашению - мы признаем пени, но банк их оплачивает за свой счет.
По поводу Вашей ситуации - на Вашей квитанции с правильными реквизитами стоит штамп банка и подпись операциониста ?
юлия79 438 512 баллов, г. Омск
7 октября 2011 в 14:00
Добрый день!
Цитата (Танек):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, пошла сдавать отчет в ФСС, в июле оказывается не прошли платежи. В моих квитанциях на оплату ошибок нет, ФСС настаивает, что бы я исключила оплату из отчета, но я с этим не согласна, я ведь оплатила и с моей стороны ошибок нет. Я пошла в банк, там выяснилось, что ошибся Сбербанк России, неправильно набили КПП получателя, а проверить их оплату нет возможности они к моей квитанции прикалывают свой чек в котором видно плательщика и получателя, а так же КБК и ОКАТО. После обращения в Сбербанк они мне выдали письмо о том что бы ФСС исправили неверный КПП 771001001 на верный 770401001, но ФСС все равно настаивает на том чтобы я суммы исключила из отчета. Вопрос: Правы ли инспекторы из ФСС и я действительно должна переделать отчет?

Думаю из отчета Вам надо убрать оплату.Но пени не платить,если выставят,т.к. нет основания.

п. 5. 212-ФЗ. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);

п 6. 212-ФЗ Обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае:
4) неправильного указания плательщиком страховых взносов в поручении на перечисление суммы страховых взносов номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации и (или) наименования банка получателя, повлекшего неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства;

КПП не числится.

Из личного опыта(правда по организации)-тоже ошиблась с КПП.Платеж "завис" в казначействе.Созвонившись с казначейством и отправив им копию п/п мне зачислили платеж,но датой обращения.Пени не начислили.
Танек (автор вопроса) 7 535 баллов, г. Московская область
7 октября 2011 в 14:14
В том то и дело , что я не согласна убрать из отчета оплату, ведь с моей стороны ошибок нет, и они проверили, сумма весит в казначействе на не выясненных платежах.
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
7 октября 2011 в 14:26
Цитата (Танек):В том то и дело , что я не согласна убрать из отчета оплату, ведь с моей стороны ошибок нет, и они проверили, сумма весит в казначействе на не выясненных платежах.

срочненько писать письмо с указанием правильных реквизитов
Танек (автор вопроса) 7 535 баллов, г. Московская область
7 октября 2011 в 14:48
Всем большое спасибо, что так быстро откликнулись. Письмо я уже написала, но отчет все равно не принимают, пойду на прием к начальнику может чего-то добьюсь?
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 октября 2011 в 17:11
С письмом банка, вашим письмом, с квитанциями, расчетом 4-ФСС, и с распечаткой того письма , что Вам aleksandra1986 процитировала - к начальнику отдела. Не поможет - к руководителю регионального ФСС. Только оформляйте все заявления письменно и под роспись. Никаких устных отказов не должно быть. (мне такая тактика помогла как-то).
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет