Shen

Документальное подтверждение списания (закупки товаров для перепродажи)

Добрый день! Прошу помочь мне внести ясность в следующий вопрос. Я ИП на УСН доход-расход, закупаю товары для перепродажи. Мне нужно точно знать, какие документы подтверждают факт расхода. Когда я оплачиваю товар безналом с расчетника, здесь вроде бы вопросов нет. Но части моих поставщиков я плачу наличными. Кто-то вместе с накладной и счетом-фактурой предоставляет мне кассовый чек и квитанцию к приходному ордеру, кто-то только кассовый чек, кто-то только квитанцию к приходному ордеру. Что является достаточным? И если мне дали квитанцию к приходнику, что мне при списании выбрать в поле "Платежный документ"?
И еще такой вопрос. При оплате наличными мне некоторые поставщики какое-то время давали только накладные или накладные со счетами-фактурами. И только потом я узнал, что этого недостаточно для подтверждения расхода. Могу ли я запросить у них задним числом какие-то документы, чтобы расход был подтвержден?
Заранее благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
7 октября 2011 в 14:59
Добрый день. Мне кажется, что Ваш вопрос не имеет отношения к Эльбе, скорее всего к "Оформление подтверждающих документов". И слишком много вопросов в одной теме.
1. Наличный расчет - ПКО, кассовый чек (либо БСО), ТОРГ-12. Возможный вариант - товарно-кассовый чек с подписью и печатью. В поле "ПД" - номер ПКО или чека.
2. Запросить даже должны, но не факт, что Ваш кассовый чек сохранился у продавца. Боюсь, что в этом случае не получится подтвердить расходы.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
7 октября 2011 в 15:18
Спасибо, но все-таки не понял:
По пункту 1: "ПКО, кассовый чек (либо БСО), ТОРГ-12" - это должно быть все вместе? (т.е. и квитанция к ПКО и кассовый чек?)
По пункту 2: у меня сохранились все торг-12 и фактуры, отношения с поставщиками хорошие
ТВЧ 34 балла
7 октября 2011 в 15:19
Добрый день .
По первому вопросу . Зависит у кого покупаете , если у юридического лица (оптовик) - Торг 12, сч-ф , корешок приходного ордера . кассовый чек .
Если у ИП или в рознице - товарный чек , кассовый чек (не обязательно). Товарный чек д.б. правильно оформлен , т.е. № ,дата , данные о ИП ( ООО и т.д.) , перчень товаров , печать , подпись и расшифровка подписи продавца , штамп "оплачено"

По второму вопросу - если юр.лицо можно соответственно запросить дубликат корешка приходного ордера , у ИП - товарный чек