ОксиМи

Больничный по БиР совместителю внешнему

Добрый день! Подкажите, пожалуйста, в такой ситуации.
27.04.11 принят на работу главный бухгалтер в ИП "А" - на основное место работы, в ИП "Б" и в ООО "В" - по совместительству (по сути это одно предприятие). 02.12.2011 года главный бухгалтер планирует уйти в декретный отпуск и принесет 3 больничных листа - по ИП "А", по ИП "Б" и по ООО "В". В предыдущие 2 года главный бухгалтер работала у другого страхователя (основное и единственное место работы), от которого при приеме на работу предоставила соответствующую справку о доходах.
Какие организации должны оплатить эти 3 больничных листа? Есть ли разница при расчете по новому порядку и при расчете по старым правилам?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
7 октября 2011 в 14:53
Все три, по "старому" варианту, будет выгоднее.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
7 октября 2011 в 15:10
А выплату через новых работодателей совместителя производить?
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
7 октября 2011 в 15:27
Добрый день!
Цитата (ОксиМи):А выплату через новых работодателей совместителя производить?

Каждый работодатель оплачивает больничный лист,выписанный на "свою" организацию.
10 октября 2011 в 11:57
В ФСС сказали, что раз в 2009 - 2010 годах не работал совместителем в данных конторах, то больничный они не примут такой.🤯
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
10 октября 2011 в 12:10
Добрый день!
Цитата (ОксиМи):В ФСС сказали, что раз в 2009 - 2010 годах не работал совместителем в данных конторах, то больничный они не примут такой.🤯


Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

п 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Расчетчик Консультант
10 октября 2011 в 15:31
Цитата (Stasia):Все три

Все три, это если расчет будет производиться по старым правилам.
Если по-новым правилам, то это в явном виде пункт 2.1 статьи 14, как следствие оплате подлежит больничный только по одному месту работы (любому из трех), но при этом можно принести справку за предыдущие годы от работодателей, где осуществлялась работа в предыдущих двух годах.