Мария 1

Подача НКО заявления о переходе на УСН (отражение информации об имеющихся ОС)

Здравствуйте Уважаемые профессионалы! Мы НКО, не ведущая предпринимательской деятельности. ОСН. На балансе нашей организации числится основное средство по которому, в соответствии с п. 17 ПБУ 6/01, производится обобщение информации о суммах износа на забалансовом счёте. Также имеется НМА, стоимостью 100 000, по которому амортизация, в соответствии с п. 24 ПБУ 14/2007, не начисляется. Мы подаём заявление о переходе с 2012 г. на УСН. В заявлении есть строка "Стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации по состоянию на 1 октября года подачи заявления". Нужно ли нам указывать остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября 2011 г., а также стоимость НМА по этой строке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 октября 2011 в 19:07
Цитата (Мария 1):Здравствуйте Уважаемые профессионалы! Мы НКО, не ведущая предпринимательской деятельности. ОСН. На балансе нашей организации числится основное средство по которому, в соответствии с п. 17 ПБУ 6/01, производится обобщение информации о суммах износа на забалансовом счёте. Также имеется НМА, стоимостью 100 000, по которому амортизация, в соответствии с п. 24 ПБУ 14/2007, не начисляется. Мы подаём заявление о переходе с 2012 г. на УСН. В заявлении есть строка "Стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации по состоянию на 1 октября года подачи заявления". Нужно ли нам указывать остаточную стоимость основных средств по состоянию на 1 октября 2011 г., а также стоимость НМА по этой строке?


Добрый вечер!

В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Таким образом, если согласно главе 25 НК РФ рассматриваемые ОС и НМА не подлежат амортизации, то указывать их остаточную стоимость в заявлении, по моему мнению, не нужно.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Мария 1 (автор вопроса) 75 баллов, г. Волгоград
7 октября 2011 в 19:13
Спасибо Вам!