Lilija

НДС при продаже земли

Юр.лицо (на ОСНО) продает землю ИП. Согласно ст.146 (п.2 пп.6) операции по реализации зем.участков не являются объектом налогообложения по НДС. Но изучая Интернет, наткнулась на точку зрения, что продажа земли - это реализация товара, следовательно, см. п.1. ст.146 - облагается НДС.
"В ст. 146 НК РФ установлено, что объектом обложения НДС в том числе признается и продажа товаров, а товаром, согласно ст. 38 НК РФ, признается имущество, относящееся к категории имущества в соответствии с ГК РФ (в частности, согласно ст. 130 ГК РФ, земельные участники отнесены в недвижимому имуществу)."
Таким образом, возникает спорный момент и риски доначисления налоговой ндс.
Вопрос: кто-нибудь на практике сталкивался с продажей земли (не гос.собственности! и не приватизация) и реакцией налоговой?! 🙏
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 октября 2011 в 17:00
Цитата (Lilija):Юр.лицо (на ОСНО) продает землю ИП. Согласно ст.146 (п.2 пп.6) операции по реализации зем.участков не являются объектом налогообложения по НДС. Но изучая Интернет, наткнулась на точку зрения, что продажа земли - это реализация товара, следовательно, см. п.1. ст.146 - облагается НДС.
"В ст. 146 НК РФ установлено, что объектом обложения НДС в том числе признается и продажа товаров, а товаром, согласно ст. 38 НК РФ, признается имущество, относящееся к категории имущества в соответствии с ГК РФ (в частности, согласно ст. 130 ГК РФ, земельные участники отнесены в недвижимому имуществу)."
Таким образом, возникает спорный момент и риски доначисления налоговой ндс.
Вопрос: кто-нибудь на практике сталкивался с продажей земли (не гос.собственности! и не приватизация) и реакцией налоговой?! 🙏

Добрый день.
Как Вы правильно сказали, в пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ однозначно сказано, что продажа земли - не объект налогообложения НДС. Поэтому п. 1 ст. 146 НК РФ тут не работает.
Те статьи, которые Вы видели, возможно, относятся к периоду до 2005 года, когда этого пп. 6 просто не было. Тогда, действительно, была обратная ситуация.
Удачи!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
7 октября 2011 в 17:13
Извините, не успела сказать спасибо. Спасибо. Просто искала ссылку на статью.

http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Я понимаю, что этот сайт не заслуживает доверия в плане, что не налоговой и не бухгалтерской тематики, но тот, что первый попался и статья датирована 2007 годом. Еще сбил с мысли ряд статей о возмещение НДС при покупке земли. Да и в большей части статьей говорилось о продаже муниципальной/федеральной земли и о том, что гос-во не является плательщиком НДС, поэтому ндс не облагается. Прямой статьи о том, что продажа земли, находящейся в частной собственности, не облагается НДС, я не встретила, поэтому и засомневалась. 🤔

К тому же земля приобретается для дальнейшей продажи, а это уже получается "товар"... 😰
Извините, возможно я излишне беспокоюсь, просто мне сказали, что земля в данном случае расценивается как товар и надо начислить ндс. А какой-либо судебной практики я не нашла. 🤯
НКК Консультант
7 октября 2011 в 18:44
Цитата (Lilija):Извините, не успела сказать спасибо. Спасибо. Просто искала ссылку на статью.

http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Я понимаю, что этот сайт не заслуживает доверия в плане, что не налоговой и не бухгалтерской тематики, но тот, что первый попался и статья датирована 2007 годом. Еще сбил с мысли ряд статей о возмещение НДС при покупке земли. Да и в большей части статьей говорилось о продаже муниципальной/федеральной земли и о том, что гос-во не является плательщиком НДС, поэтому ндс не облагается. Прямой статьи о том, что продажа земли, находящейся в частной собственности, не облагается НДС, я не встретила, поэтому и засомневалась. 🤔

К тому же земля приобретается для дальнейшей продажи, а это уже получается "товар"... 😰
Извините, возможно я излишне беспокоюсь, просто мне сказали, что земля в данном случае расценивается как товар и надо начислить ндс. А какой-либо судебной практики я не нашла. 🤯


Добрый вечер!

Практики нет, так как нет повода для споров. НДС при продаже земли быть не может, независимо от того, как ее расценивать (основное средство или товар).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 мая 2005 г. N ММ-6-03/404@

Федеральная налоговая служба направляет разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по косвенным налогам за I квартал 2005 года. Указанные письма направляются для сведения и учета в работе налоговых органов. При принятии решений ссылку на указанные письма не производить.

М.П.МОКРЕЦОВ

(Извлечение)

Приложение
к письму ФНС России

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ

I. Налог на добавленную стоимость
Вопрос. Налогоплательщик в 3 квартале 2003 года приобрел ряд земельных участков для последующей перепродажи, часть из которых была реализована в 2004 году. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные продавцам по приобретенным участкам, были приняты налогоплательщиком к вычету в полном объеме. В связи с тем, что реализация земельных участков с 1 января 2005 г. не облагается НДС, в каком порядке производится восстановление сумм НДС по земельным участкам, числящимся на балансе налогоплательщика по состоянию на 1 января 2005 г. и не реализованным до указанной даты? На какую дату необходимо произвести восстановление: до 1 января 2005 г. или в январе 2005 г.?
Ответ. Как следует из запроса, налогоплательщик в 3 квартале 2003 года приобрел ряд земельных участков для последующей перепродажи, часть из которых была реализована в 2004 году. При этом суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные продавцам по приобретенным участкам, были приняты указанным налогоплательщиком к вычету в полном объеме.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса операции по реализации земельных участков (долей в них) не признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость с 01.01.2005 на основании Федерального закона от 20.08.2004 N 109-ФЗ.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае их приобретения (ввоза) для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении земельных участков (долей в них), учитываются в стоимости таких земельных участков.
Пунктом 3 статьи 170 Кодекса установлено, что в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 указанной статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном 21 главой Кодекса, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Таким образом, в случае, если суммы налога, уплаченные продавцу по приобретенным для целей перепродажи земельным участкам, были до 01.01.2005 приняты налогоплательщиком к вычету, то по земельным участкам, не реализованным до указанной даты, суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
При этом соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет в месяце, начиная с которого реализация указанных земельных участков не признается объектом налогообложения, т.е. в первом налоговом периоде 2005 г. (письмо ФНС России от 23.03.2005 N 03-1-03/410/8).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
7 октября 2011 в 18:50
Спасибо большое! Спасибо! :-)