Аделия

Расчет по-старому и по-новому

Здравствуйте.У меня два вопроса в одном.Можно ли производить расчет по-старому и по-новому по пособиям по временной нетрудоспособности, до 1,5 лет, беременности и родам?Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
7 октября 2011 в 19:59
Цитата (Аделия):Здравствуйте.У меня два вопроса в одном.Можно ли производить расчет по-старому и по-новому по пособиям по временной нетрудоспособности, до 1,5 лет, беременности и родам?Заранее спасибо.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Аделия (автор вопроса) 115 032 балла, г. Ижевск
7 октября 2011 в 20:08
Мне в соцстрахе сказали, что производить по старому можно только по пособиям по беременности и родам, а как же до 1,5 лет?
Nataly S 376 516 баллов
7 октября 2011 в 20:44
Здравствуйте!
Цитата (Аделия):Мне в соцстрахе сказали, что производить по старому можно только по пособиям по беременности и родам, а как же до 1,5 лет?

До 1,5 лет тоже можно.
Скорее всего, сотрудники ФСС неправильно поняли вопрос.
Сомневаетесь - смотрите нормативку, в частности закон 255-ФЗ, тогда будете уверены на 100%, мало ли кто чего сказал.
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
7 октября 2011 в 20:56
Цитата (Аделия):Мне в соцстрахе сказали, что производить по старому можно только по пособиям по беременности и родам, а как же до 1,5 лет?

статья 3 пункт 2 343-ФЗ (в редакции 21-ФЗ от 25.02.2011г.)
2. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ